Вопрос № 157382 Опубликовано 08.09.2012 в 14:15

Имею ли я право не оплачивать штраф, из-за долгово ожидания.

19 марта 2012 Оскорбил сотрудника правоохранительных органов, а 7 сентября пришла повестка, в качестве должника, и просят уплатить 2 млн белорусских рублей. Я почитал, что сумма штрафа должна выносится, на момент совершения правонарушения, что при статье 15.3 КоАПРБ максимальный штраф должен был быть 1,600,000. Интересует вопрос, как долго должна была бы идти данная повестка, и можно ли обжаловать сумму. Чтобы подсчет был не по 100 тысяч за базовую, а по 35 тысяч

Глушко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Оскорбление

  Ответов: 1

Вопрос не в повестке, а в том, какое взыскание на вас наложил судья. Базовая - на день вынесения постановления.  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 05:09

Получается, разбирательство проходило без меня?! Что решили наложить взыскание о двух миллионах рублей?! Просто повестки в суд не получал, а пришло письмо об уплате?! Или это может быть взыскание совершенно по другому делу?!

Глушко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

В повестке есть,координаты исполнителя, основания взыскания проще всего уточнить,у него. В случае рассмотрения дела,без вас вы вправе обжаловать постановление  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.09.2012 в 11:07

Да, вас привлекли к ответственности в ваше отсутствие. Обратитесь в канцелярию суда по административным делам, ознакомьтесь с постановлением. Можете попробовать обжаловать  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 09:54

Сходил в канцелярию, до меня не дошла повестка, дело рассмотрели без меня, ладно смирился, но должно было придти постановление о правонарушении отдельным письмом где должны были быть реквизиты к оплате. Но оказалось мне это письмо с постановлением даже не высылали, а 5 сентября дело передали сразу же судебному исполнителю, и обязали в двухдневный срок выплатить штраф. Без рассрочки и тому подобное. Правомерно ли это?!

Глушко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.  

Hunter Shats :: 11.09.2012 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 09:54

Сходил в канцелярию, до меня не дошла повестка, дело рассмотрели без меня, ладно смирился, но должно было придти постановление о правонарушении отдельным письмом где должны были быть реквизиты к оплате. Но оказалось мне это письмо с постановлением даже не высылали, а 5 сентября дело передали сразу же судебному исполнителю, и обязали в двухдневный срок выплатить штраф. Без рассрочки и тому подобное. Правомерно ли это?!

Глушко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа,  

Hunter Shats :: 11.09.2012 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 09:58

Обажловать приговор не могу, так как, истекло 10 дней с постановления суда:(

Глушко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Жалобу на вступившее в законную силу постановление суда прокурору. Или просить суд о восстановлении срока на обжалование (так себе идея..)  

Hunter Shats :: 11.09.2012 в 11:48

10,дней, в случае,рассмотрения дела без вас, исчисляются с момента,получения постановления  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.09.2012 в 12:25