Вопрос № 157286 Опубликовано 07.09.2012 в 04:23

можно ли получить льготный кредит

ДД!подскажите,мы стоим на очереди с 31.04.2011 как молодая семья,я и муж,в июле к очереди добавили нашего ребенка (1,1г).Доход семьи 7млн.В собственности жилья нет и не было(муж минчанин).Можем ли мы рассчитывать по новым условиям на льготный кредит?при рождении второго ребенка можем?или нам все же могут и отказать?спасибо!

Алеся :: минск

Ключевые слова: льготный кредит

  Ответов: 1

доброе утро )) на льготный кредит могут претендовать молодые семьи с двумя несовершеннолетними детьми. и все равно их дают в порядке очередности постановки на учет. с годом постановки 2011 вам он ох как не скоро светит (((  

Клим Анна :: 07.09.2012 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2012 в 00:37

я наверное не так выразилась,мы не хотим ждать очереди для получения квартиры,мы хотели(если это возможно) вступить в долевое строительство например,и взять для приобретения квартиры льготный кредит,сумма в 20тыс$ у нас имеется,а вот остальных денег нет(( дадут ли нам льготный кредит на такое стоительство?или вероятность отказа велика? а ещё подскажите,малообеспечнным тоже дают льготные кредиты?это какой доход на человека д.б?и ещё,извините что много текста,если мы например будем строить квартиру в сеннице,или зеленом бору,они относяться к минску,или же к нас.пунктам где меньше какого-то кол-ва чел проживает и тогда дают кредит под оч маленький процент?Спасибо за разъяснения!

Алеся :: минск

  Ответов: 1

по порядку: для того, чтобы получить льготный кредит, вы должны: 1. состоять на учете нуждающихся; 2. быть военными или малообеспеченными; 3. из малообеспеченных льготные кредиты теперь дают не всем, а только определенным категориям граждан: чернобыльцам, афганцам, молодым семьям с двумя детьми, людям, которые 10 лет снимаю жилье или живут в общежитиях (полный список таких категорий см. Указ от 06.01.2012 № 13). т.е. на данный момент вы в принципе не можете претендовать на льготный кредит. 4. кредиты не дают всем обратившимся за ними, а стоящим на учете ("в очереди") в порядке очередности исходя из времени постановки на учет. в Минске, например, дают кредиты людям, которые стали на учет годах эдак в 90х, если не ошибаюсь. про кредиты в сеннице или зеленом бору точно не скажу, обращайтесь в местные исполкомы, ставят ли они минчан на учет нуждающихся.  

Клим Анна :: 10.09.2012 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 13:19

извиняюсь,для тех кто в танке...так а почему мы в принципе не можем рассчитывать на льготный кредит,ведь 1.мы стоим на учете нуждающихся в минске,2.незнаю относимся ли к категории малообеспеченных,какой доход там д.б.на человека,но как я понимаю когда родиться второй ребеночек,мы как молодая семья с двумя детьми также можем претендовать на него..или я не так понимаю опять?если я с застройщиком заключу договор на долевое строительство,и попрошу банк выдать мне кредит льготный т.к. стою на учете и молодая семья с 2 детьми,мне откажут получается?

Алеся :: минск

  Ответов: 2

Банк выдает льготный кредит не всем кто у них попросит, а по спискам, утвержденным исполкомом исходя из очередности. Наличие 2 детей недостаточно.  

Дмитрий :: 10.09.2012 в 13:39

Алеся, в описываемом случае банк выдаст вам не льготный кредит, а кредит на строительство по ставке для нуждающихся, например, Беларусбанк выдает нуждающимся кредиты без очереди под 20 %. обычные льготные (которые раньше были под 5 процентов) - те выдаются строго в порядке очередности, например, стоите вы на учете под номером 15000 - и пока стоящие перед вами 14999 человек не улучшат свои жилищные условия или не будет сняты с учета, вам льготный кредит не дадут. п.с. к слову сказать, льготный кредит для молодых семей с двумя несовершеннолетними детьми сейчас дается под 15 процентов годовых. последнее. малообеспеченность на сегодня: менее 4 млн на человека и нет в собственности имущества на большую сумму (квартир, дорогих машин).  

Клим Анна :: 10.09.2012 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 19:36

теперь понятно,т.е. мы можем взять не льготный кредит а под 15% для нуждающихся.Спасибо!а если у нас доход семьи 7млн з/п мужа и 800 моих детских то получается эту сумму делить на 2 или 3,на ребенка тоже около 4млн учитывается?если да,то получается относимся к малообеспеченным..

Алеся :: минск

  Ответов: 1

не так: льготный для молодых семей - это и есть 15 %, а обычный для нуждающихся - это 20 %. это на сегодняю да, на ребенка тоже приходится часть дохода. да, вы относитесь к малообеспеченным.  

Клим Анна :: 11.09.2012 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 23:53

узнала,кредит)) для нужд. беларусбанк дает под 20%годовых.возник ещё вопрос,если мы купим квартиру,сколько метров на человека сейчас норма?слышала что 10кв.м.,это от общей или жилой?т.е. 1комн.квартира будет 39кв.м.,а нас трое сейчас,то нас снимут с очереди?а когда родится второй ребенок мы опять сможем стать на очередь или уже нет?и ещё,сейчас же вроде есть отсрочка по кредиту если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет,мы можем ведь воспользоваться ей?и тогда только когда ребенку исполниться 3года и я выйду на работу мы только тогда начнем платить кредит?СПАСИБО!!!!!!!

Алеся :: минск

  Ответов: 1

1. если купите однокомнатную квартиру, то не будете сниматься с учета, основания стоять там все равно будут. но это только если квартира будет однокомнатной. 2. отсрочка по кредиту на время декретного отпуска предоставляется только при льготном кредите, а у вас будет обычный, но по сниженной (для нуждающихся) ставке. отсрочки не будет. еще: этот кредит будут выдавать не в зависимости от вашей малообеспеченности, а в зависимости от дохода. чем выше доход - тем больше дадут денег.  

Клим Анна :: 11.09.2012 в 09:04