Вопрос № 157106 Опубликовано 05.09.2012 в 13:31

Как выселить супругу нанимателя

В 4-х комнатной неприватизированной квартире разделены лицевые счета,один из нанимателей вселил на свою площадь, на которой также зарегистрированы его малолетний ребенок и его отец, супругу, которая зарегистрирована по другому адресу.Второй наниматель против нахождения супруги в квартире. На обращение, сотрудники милиции отвечает что никто не имеет право выгонять супругу этого нанимателя,не помогает даже ссылка на ст.57 ЖК РБ.Какие действия можно предпринять?

Егор Берестнев :: Минск

Ключевые слова: выселение супруги нанимателя

  Ответов: 1

так в чём проблема? "один из нанимателей вселил на свою площадь" супругу, "получив на это согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи". с какой стати он должен спрашивать согласие "второго нанимателя"? это примерно, тоже самое, что бегать по дому и просить согласия у всех соседей!)) все законно!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2012 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2012 в 17:33

Но при этом подсобные помещения остаются в общем пользовании,квартира неприватизированная,и второй наниматель против нахождения супруги. Так можно и любого человека вселить?

Егор Берестнев :: Минск

  Ответов: 1

почитайте решение суда об определении порядка пользования квартирой. там указано про пользование вспомогательными помещениями. любого человека вселить нельзя. вселение в жилые помещения регулируется жилищным законодательством, положением о порядке регистрации граждан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2012 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2012 в 18:46

Ведь он же наниматель,а не собственик,следовательно согл. ст. 57 ЖК РБ ему необходимо всех проживающих согласие,а не только тех кто на его площади.Или я не прав?

Берестнев Егор :: Минск

  Ответов: 1

ЖК 1999. Статья 57. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещениеНаниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ супруга (супругу)...,получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. данный наниматель занимает жилое помещение(оно ему выделено решением суда в обособленное пользование и на этом основании оформлен договор найма, выдан отдельный лицевой счет для оплаты коммун.услуг в рсц) - комнату(жилая комната – отдельное помещение для проживания в квартире ст.1 ЖК РБ 1999г.) он спросил согласия своих членов, вселил свою жонку и все дела!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2012 в 19:12