Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218362
 Всего ответов: 246712
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право беременность пособие оплата распределение контракт налоги квартира регистрация выселение имущество долг продажа аренда гражданство компенсация права раздел имущества сроки налог молодой специалист ип амнистия наследство отпуск оформление документов лицензия иск документы очередь недвижимость ребенок раздел молодая семья оформление жилье зарплата льготный кредит кредит увольнение суд работа льготы приватизация декретный отпуск отработка развод армия общежитие строительство алименты прописка брак договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1570 Опубликовано 12.12.2006 в 12:59

Между 2 юридическими лицами был заключен договор на разработку компьютерной программы. По этому договору была перечислена определенная сумма денег. Компьютерная программа разработана, деньги перечислены, встал вопрос с исключительными имущественными правами на нее. Изначально стороны договора предполагали, что достаточно будет только договора на разработку, а вопросы с исключительными правами будут решаться в доп. соглашении к нему. В соответствии с этим в договоре есть пункт «после подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ по последнему этапу Заказчику предоставляются исключительные имущественные права на комп. программу, разработанную в соответствии с настоящим договором, и использовании результатов работ». 1ый вопрос – насколько это правомерно? Т.е. можно ли передать исключительные права не по лицензионному договору (или договору уступки), а заключив доп. соглашение к первоначальному договору? 2ой вопрос – если заключение договора уступки обязательно, как в нем предусмотреть, что оплата уже была произведена по договору на разработку комп. программы?

Ирина ::


  Ответов: 1

Соглашение об уступке исключительных прав на произведение может быть заключено в любой письменной форме, в том числе и в рамках другого договора. Название договора или соглашения юридического значения не имеют. Важны условия уступки или передачи прав: описание произведения, объём прав (конкретные способы использования произведения), срок и территория их действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 13:55

Спасибо за ответ, но не возникнет ли вопросов по поводу оплаты и ее бухгалтерского учета? Получается, что вся сумма была оплачена за разработку компьютерной программы, а имущественные права переданы безвозмездно.

Ирина ::


  Ответов: 1

Плата за передачу авторских прав может быть включена в цену работ, в результате которых произведение создано, либо уплачивается отдельно. Этот вопрос решается по соглашению сторон. Безвозмездная передача имущественных прав приравнивается к дарению и в отношениях между коммерческими организациями запрещена (ст.543 и 546 Гражданского кодекса Беларуси). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
276 ответов
954 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
214 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
18 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
182 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311844Владимир27.01.21 в 08:44
311836Дорофеева 26.01.21 в 18:47
311837Ирина26.01.21 в 18:45
311838Ивуть Валент...26.01.21 в 18:45
311840Евгений26.01.21 в 18:42
311839Дейнеко Григ...26.01.21 в 18:29
311834Самсонов 26.01.21 в 17:19
311802Романенко Та...26.01.21 в 13:24
311803Колос Ирина26.01.21 в 12:41
311827Коваленко Ек...26.01.21 в 12:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы