Вопрос № 15694 Опубликовано 21.11.2007 в 20:22

При разводе с мужем по решению суда ребенок остался со мной. Жили мы в Бресте. Сейчас я повторно вышла замуж и постоянно проживаю в Минске вместе с ребенком. Сын остался прописан у своего отца в Бресте. При поездках в Брест ребенок с отцом встречается. По материальным обстоятельствам, эти поездки не так регулярны, как хотелось бы бывшему мужу. В связи с этим он угрожает, что подаст заявление в суд о том, что я якобы выкрала ребенка, т.к. прописан сын у него. Каковы его шансы (сын в Минске посещает детский сад и стоит на учете в поликлиннике, т.е. его постоянное проживание здесь не подвергается сомнению)? Если он будет добиваться встреч через суд, то где (в каком городе) эти встречи будут проходить?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На основании ст. 38 Кодекса о браке и семье РБ Вы можете заключить со своим бывшим мужем Соглашение о детях, которое заверяется у нотариуса. Оно заключается в целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних детей в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений. В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2007 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 10:25

В том то и дело, что мы не можем прийти к соглашению сами. Как это сделать официально - через суд или через отдел образования? И, учитывая место жительства ребенка в Минске, а прописку - в Бресте, в каком городе?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Официально вы можете только через суд.  

Кулеш Игорь :: 22.11.2007 в 15:18

Не согласен с коллегой. Порядок общения родителя, проживающего отдельно, с несовершеннолетним ребенком, может быть установлен решением/постановлением органа опеки и попечительства, не обязательно сразу в судебном порядке. Обращаться следует в отдел образования по месту проживания ребенка.  

Сергей Магонов :: 24.11.2007 в 13:02