Вопрос № 156430 Опубликовано 27.08.2012 в 21:11

Что делать, если выселяют.

Уважаемые Специалисты, вопрос:С 1997 года в 3-хкомнатной квартире со мной и с моими родителями проживает моя жена, т.е. после заключения брака. Кроме того с 2000г.р. и родившийся у нас сын. В данной квартире прописаны – я (прописан с 1987г.), мой отец (ответственный квартиросъемщик, прописан с 1975г.), моя мать (прописана с 1975г.), моя сестра (прописана с 1992г.) со своим сыном (прописан с 2001г.), т.е. 5 человек или фактически три семьи, у каждой по комнате (моя супруга и сын прописаны вне г.Минска и Минского р-на). За коммунальные услуги моя семья платит (свою часть, квитанции есть), общественный порядок не нарушаем. В связи с длительным проживанием, сын посещает рядом находящуюся школу, в т.ч. жена и сын «числятся» в поликлиниках прикрепленных к месту нашего проживания. Два месяца назад взаимоотношения матери с моей женой совершенно разладились, они очень сильно разругались. В последние недели мать стала грозить, что выселит мою жену из квартиры. На летние месяца жена и сын уехали на дачу, однако уже сентябрь и надо возвращаться - ведь ребёнку надо в школу. Прошу разъяснить каким образом (методами) мать может на законных основаниях выселить мою жену из квартиры и, самое главное, - какие есть пути и варианты с нашей стороны, чтобы воспрепятствовать выселению. (квартира не приватизирована).

Александр :: Минск

Ключевые слова: что делать., Квартира, выселение

  Ответов: 1

В общих чертах - у вашей матери есть право обратиться с иском о выселении, у вашей супруги - о признании права пользования квартирой. Сына можете зарегистрировать беспрепятственно хоть завтра.  

Hunter Shats :: 27.08.2012 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 22:28

Прошу некоторого уточнения по вопросу №156430: 1- Т.е. мать может выселить жену только через суд? Или может вызвать милицию (участкового) и те имеют право выдворить из квартиры? (и как вести себя, если придёт участковый?). 2- В чём должны заключаться действия моей супруги (меня) по признанию её права пользования квартирой. 3- Имеет ли значение прописка нашего сына в квартире на возможность проживания в ней супруги.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. жилищные споры решаются судом. 2. Исковое заявление. Обратитесь к адвокату, есть особенности. 3. нет  

Hunter Shats :: 27.08.2012 в 22:36