Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье сроки развод раздел строительство ип регистрация беременность оформление продажа брак выселение права кредит приватизация молодая семья контракт общежитие прописка гражданство суд имущество долг квартира налоги зарплата компенсация отпуск документы амнистия отработка льготы пособие увольнение армия распределение декретный отпуск очередь алименты раздел имущества льготный кредит право оплата иск оформление документов недвижимость лицензия налог аренда наследство ребенок молодой специалист работа договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15638 Опубликовано 20.11.2007 в 23:30

Здравствуйте. 4-х комнатная неприватизированная квартира, все комнаты изолированы. На данный момент прописаны 7 человек (мать, отец, сын + жена + ребенок, сын + ребенок), есть еще один сын который учится заочно и работает в Минске, там и прописан, но после окончания обучения хочет вернуться в Гродно. Один из сыновей подал в суд исковое заявление с просьбой изменить договор найма и выделить ему и ребенку одну комнату. На сколько человек будет делиться квартира?

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемая Елена!Согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь (далее ЖК), Ст.26. Право пользования жилыми помещениями возникает на основании: «договора найма или поднайма жилого помещения….»Таким образом, договор найма жилого помещения является основанием для возникновения права владения и пользования жилым помещением с даты его регистрации (пункт 12.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 17.03.2006 № 371 , «Об утвержденииТиповой договор найма жилого помещения») При разрешении споров о праве пользования жилым помещением судам следует иметь в виду, что перечень лиц, которые относятся или признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, установлен ст. 29 ЖК,так, «к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители….» Также, согласно ст. 30 этого же ЖК, “члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения”. Исходя из п.50 части.4. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Указа Президента РБ от 29.11.05 г №565,«в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении с нанимателем». Но за временно отсутствующим гражданином сохраняется право пользования жилым помещением, если иное не будет установлено судом. Следовательно, квартира будет делиться между восьмью лицами: мать, отец, сын+жена+ребенок, сын+ребенок, временно отсутствующий сын. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РБ 28 июня 2007 г №8 «О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселения», «разрешая споры о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, судам необходимо учитывать, что подлежит доказыванию не только факт его отсутствия по месту прописки, но и факт выбытия ответчика на постоянное жительство в другое помещение». По п.7 «,доказательствами выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности , сведения: о приобретении им этого жилого помещения на праве собственности и проживании в нем; о выписке из жилого помещения, о котором возник спор; об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте; о предоставлении жилого помещения по новому месту работы; о регистрации брака и проживании в другой семье, имеющей жилье; об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги». В результате суд может принять решение об удовлетворении или неудовлетворении иска и признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное жительство в другое жилое помещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.12.2007 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15638





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы