Вопрос № 156366 Опубликовано 27.08.2012 в 12:36

погашение основного долга

В 2007 году гражданка взяла кредит на 30 млн.руб., я являюсь поручителем. В 2008 году ее арестовали за махинации и банк потребовал выплатить кредит мне. Я отказалась. В 2009 году по решению суда мне присудили платить 20% от заработной платы. В этом же году я ушла в декретный отпуск и 3 года ничего не платила. В январе этого года вышла на работу и начала погашать кредит (удерживают 20%). В августе 2012 г. банк прислал письмо что возобновляет начисление процентов за эти три года (получилось 15 млн.руб.(при сумме основного долга 16 млн.руб.). Вопрос:1. Имел ли банк право насчитать проценты или должен был проиндексировать сумму долга? 2. Если я заплачу весь основной долг по кредиту, будут ли насчитываться дальше проценты (если да, то от какой суммы)?2. Можно ли как-то уменьшить сумму процентов (учитывая, что я была в декретном)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: кредит, погашение, проценты

  Ответов: 1

необходимо смотреть внимательно договор. проценты вам насчитали исходя из суммы основного долга (скорее всего). и то что там прислал банк опять- это силы никакой не имеет. только по решению суда у вас могут удерживать денежные средства из заработной платы  

Анастасия :: 27.08.2012 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 15:57

Если я погашу полностью только основной долг по кредиту, будет ли банк начислять проценты дальше и от какой суммы?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

читайте договор. просто так никто не будет начислять вам проценты. ознакомтесь внимательнее с пунктом договора "ответственность".  

Анастасия :: 28.08.2012 в 09:54