Вопрос № 156239 Опубликовано 24.08.2012 в 15:00

Магистратура и распределение - как совместить?

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Я закончила ВУЗ на дневной бюджетной форме, распределилась на предприятие и поступила в магистратуру на дневную платную форму. 1. Платная дневная магистратура (1год) включается в отработку? Если я увольняюсь с предприятия, но обучаюсь в магистратуре, нужно ли мне выплачивать компенсацию университету?2. Нужно ли увольняться с предприятия или можно работать там на 0.1- 0.5 ставки? Если можно работать, то будет ли неполная ставка учитываться так же как и полная при исчислении сроков обязательной отработки (2года) или же 2 года отработать нужно именно на полной ставке, а её сокращение продлевает отработку?3. Могу ли я отработать эти 2 года, создав ИП или ЧУП ?

Крамаренко Юлия Сергеевна :: Гомель

Ключевые слова: отработка, распределение, магистратура

  Ответов: 1

1 Молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты если они являются лицами, в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке (ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧЕГО (СЛУЖАЩЕГО), СПЕЦИАЛИСТА утв. СМ РБ от 23.09.2006 N 1255)...Согласно статье 6 Закона «О высшем образовании» магистратура – вторая ступень высшего образования, которая обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы и завершается присвоением степени «магистр» и выдачей диплома магистра, предоставляющих право на обучение в аспирантуре (адъюнктуре) и (или) на трудоустройство с учетом ранее присвоенной квалификации специалиста с высшим образованием и обучения в магистратуре. Срок обучения на этой ступени от одного до двух лет. В соответствии с пунктом 11 Положения о второй ступени высшего образования (магистратуре), утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2008 № 68 «О некоторых вопросах высшего образования», лица, зачисленные в установленном порядке на вторую ступень (в магистратуру), являются студентами и обладают совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных законодательством для студентов высших учебных заведений. Прием на работу студентов дневной формы получения образования учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, осуществляется в общем порядке, установленном законодательством о труде. Студенты могут быть приняты на работу на условиях полного или неполного (то есть 0,5 ставки) рабочего времени. При решении вопроса, как правильно оформить на работу студента дневной формы получения образования (на полный или неполный рабочий день), необходимо выяснить занятость его в учебном процессе (расписание занятий, справка о свободном посещении и т.д.), что позволит определить условия приема на работу. Учитывая, что учеба не является работой, трудовой договор со студентами дневного отделения должен оформляться как обычный трудовой договор, а не как договор по совместительству.  

Бордакова Елена :: 26.08.2012 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2012 в 21:45

Могу ли я отработать 2 года распределения после вуза, создав ИП или ЧУП

Крамаренко Юлия Сергеевна :: Гомель

  Ответов: 1

Отработка обязательна по месту работы, куда Вы были распределены. Читайте ст.83-88 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З. www.tamby.info/kodeks/edu_tekst.htm Ранее указанное мной Положение утратило силу.  

Бордакова Елена :: 26.08.2012 в 22:09