Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186910
 Всего ответов: 211262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление документов документы приватизация долг молодая семья строительство декретный отпуск пособие контракт право увольнение раздел общежитие выселение суд аренда оплата сроки квартира отпуск брак кредит ребенок жилье гражданство договор продажа беременность иск налоги ип льготы очередь работа оформление лицензия раздел имущества льготный кредит зарплата наследство регистрация налог недвижимость распределение алименты отработка развод компенсация права армия молодой специалист амнистия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156239 Опубликовано 24.08.2012 в 15:00

Магистратура и распределение - как совместить?

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Я закончила ВУЗ на дневной бюджетной форме, распределилась на предприятие и поступила в магистратуру на дневную платную форму. 1. Платная дневная магистратура (1год) включается в отработку? Если я увольняюсь с предприятия, но обучаюсь в магистратуре, нужно ли мне выплачивать компенсацию университету?2. Нужно ли увольняться с предприятия или можно работать там на 0.1- 0.5 ставки? Если можно работать, то будет ли неполная ставка учитываться так же как и полная при исчислении сроков обязательной отработки (2года) или же 2 года отработать нужно именно на полной ставке, а её сокращение продлевает отработку?3. Могу ли я отработать эти 2 года, создав ИП или ЧУП ?

Крамаренко Юлия Сергеевна :: Гомель


Ключевые слова: отработка, распределение, магистратура

  Ответов: 1

1 Молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты если они являются лицами, в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке (ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧЕГО (СЛУЖАЩЕГО), СПЕЦИАЛИСТА утв. СМ РБ от 23.09.2006 N 1255)...Согласно статье 6 Закона «О высшем образовании» магистратура – вторая ступень высшего образования, которая обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы и завершается присвоением степени «магистр» и выдачей диплома магистра, предоставляющих право на обучение в аспирантуре (адъюнктуре) и (или) на трудоустройство с учетом ранее присвоенной квалификации специалиста с высшим образованием и обучения в магистратуре. Срок обучения на этой ступени от одного до двух лет. В соответствии с пунктом 11 Положения о второй ступени высшего образования (магистратуре), утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2008 № 68 «О некоторых вопросах высшего образования», лица, зачисленные в установленном порядке на вторую ступень (в магистратуру), являются студентами и обладают совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных законодательством для студентов высших учебных заведений. Прием на работу студентов дневной формы получения образования учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, осуществляется в общем порядке, установленном законодательством о труде. Студенты могут быть приняты на работу на условиях полного или неполного (то есть 0,5 ставки) рабочего времени. При решении вопроса, как правильно оформить на работу студента дневной формы получения образования (на полный или неполный рабочий день), необходимо выяснить занятость его в учебном процессе (расписание занятий, справка о свободном посещении и т.д.), что позволит определить условия приема на работу. Учитывая, что учеба не является работой, трудовой договор со студентами дневного отделения должен оформляться как обычный трудовой договор, а не как договор по совместительству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 26.08.2012 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2012 в 21:45

Могу ли я отработать 2 года распределения после вуза, создав ИП или ЧУП

Крамаренко Юлия Сергеевна :: Гомель


  Ответов: 1

Отработка обязательна по месту работы, куда Вы были распределены. Читайте ст.83-88 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З. www.tamby.info/kodeks/edu_tekst.htm Ранее указанное мной Положение утратило силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 26.08.2012 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271618: Возможность работы в сфере оказания психологической помощи

Вопрос № 271064: Имеют ли права по месту распределения не отпускать на учебу в магистратуру?

Вопрос № 266510: По какой статье уволить молодого специалиста, если он учится в магистратуре на дневном отделении?

Вопрос № 257266: Имею ли я право после окончания магистратуры сдать на 2-ю квалификационную категорию воспитателя?

Вопрос № 254143: Когда можно увольняться при поступлении в магистратуру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156239





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272518Иван25.09.17 в 10:37
272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы