Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178186
 Всего ответов: 201320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация компенсация договор раздел аренда пособие льготный кредит ребенок увольнение кредит права ип регистрация оформление документов иск беременность суд оплата гражданство работа лицензия прописка налог алименты льготы оформление очередь армия отпуск долг строительство право молодая семья раздел имущества молодой специалист декретный отпуск развод зарплата квартира наследство амнистия документы брак налоги имущество общежитие контракт выселение распределение жилье сроки отработка продажа недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156220 Опубликовано 24.08.2012 в 11:55

можно ли применить статью 243, если ущерб возмещен до заведения уголовного дела

Здравствуйте!С 2008-го по 2011-й год работал на иностранную организацию по контракту. Но работал дома (интернет-программист), никуда не выезжал. Иностранная фирма (Канада) заверила (устно) что будет выплачивать за меня налог в соответствии с законом об избежании двойного налогообложения между РБ и Канадой. Зарплату мне перечисляли на дебетную карточку, которую они мне выслали.В конце 2011-го года контракт разорвал - работодатель не выполнял условия контракта. В мае 2012-го вызвали в милицию и показали материалы, которые поступили от бывшего работодателя (из Канады). А там - информация о всех перечислениях в мой адрес и предложение разобраться со мной как с неплательщиком подоходного налога (это так мой работодатель "отреагировал" на мой уход). Я в милиции ничего не комментировал, сказал что буду выяснять ситуацию, позвонил знакомому бухгалтеру на эту канадскую фирму - и она "по секрету" сказала, что первый год вроде налоги платили (планировали меня в Канаду перетянуть), а потом была команда переквалифицировать мой контракт (сделать меня как бы сторонним разработчиком) и налогов не платить.Кроме того - я выяснил, что еще вроде в 2006-м году было письмо МНС, которое отменяло старый советский закон об избежании двойного налогообложения. В общем я за ночь изучил всю ситуацию, утром пришел в налоговую, дал листочек со списком своих доходов за 2008-2011, убедительно попросил девушку-инспектора ускорить мой вопрос... и в тот же день заплатил налоги, пеню (а через пару дней получил штраф по протоколу).На следующий день после уплаты налога пришел в милицию и сказал, что налоги уплачены.Они передали дело в ДФР (местную, гродненскую). Те попросили мой контракт. Я им дал какие-то тексты. По сути нормального контракта у меня и не было - мне что-то выслали по электронной почте, я прочитал, распечатал последний лист, подписал его, ОТСКАНИРОВАЛ и выслал им также по электронке.В общем местный ДФР вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Прошло более двух месяцев. И меня вдруг вызывают в ДФР (в Минск). Так я описываю все то же самое. Но мне вдруг достают какой-то документ. А это мой работодатель выслал контракт. И там я фигурирую как независимый разработчик (который сам должен платить налоги).И инспектор ДФР говорит - вот ты на самом деле знал что нужно платить, но не платил. Значит - уклонялся. А это статья 243 УК. И (исходя из моих сумм) - часть вторая.Я обращаю его внимание, что весь "контракт" напечатан одним шрифтом, а последняя страница (с моей подписью) - другим. И она - 2-3 раза уже отсканирована.Говорю ему - запросите оригиналы - и никогда их не получите.Он в ответ - даже если не получим, то все равно - незнание закона не освобождает от ответственности и т.д.Ты должен был хотя бы декларации предоставлять.В общем расстались ни на чем. Он сказал, что будет что-то выяснять, а я сказал, что буду искать в почте тот контракт, который высылали мне на подпись.Т.е. пока уголовного дела в отношении меня нет и я жду решения ДФР.Мой работодатель заработал на мне много денег. И он готов потратить достаточно много денег, чтобы загнать меня назад в стойло.И у меня создалось такое впечатление, что он смог найти лиц, "заинтересованных" ему помочь. Он нанял представителя в Минске, который занимается только моим вопросом.Я собственно вот о чем хочу спросить - ок, пусть даже будет как-то доказано (не знаю как, но предположим худшее) что я знал и не платил.Но - я пришел и оплатил ДО заведения уголовного дела. Можно ли в этом случае применить ко мне ст. 243 ?Ведь ущерба уже нет. Оплачен и налог и пеня. А исходя из того, что я читал о статье 243, то там всегда фигурирует слово ущерб.Или я неверно трактую?Заранее благодарю за любой ответ.Егор.

Шелепов Егор :: Гродно


Ключевые слова: ст. 243 уклонение от уплаты налогов и сборов

  Ответов: 1

Сама по себе уплата налога не освобождает от ответственности. Но и неуплата сама по себе не может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности. Важен ваш договор. Имейте в виду, что по общему правилу вы должны были декларировать ваш доход ежегодно в установленные сроки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 24.08.2012 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156220





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
73 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы