Вопрос № 15618 Опубликовано 20.11.2007 в 17:39

Подскажите, пожалуйста. Была замужем - развелась в июне. Есть дочь - будет 3 года. С мужем проживаем отдельно уже с января. В марте он подал в органы опеки о встречах с дочерью. Ему назначили 2,4 сб месяца. Он сначала приходил, потом в мае пропал. В июне появился.Я не была против встреч, но он когда не встречался с дочерью - не звонил, не интересовался ее здоровьем. В сентябре и по сегодняшний момент не звонил, на встречи с ребенком не приходил. На мой вопрос где был, он говорит, что это не мое дело. Хотя дочь знала, что должен был прийти папа. Он и сейчас не звонит. Я написала в органы опеки, чтобы они с ним пообщались, почему он подал, а сам не приходит. На что получила письменный ответ, что он не собирается общаться сейчас с ребенком, а только после 3 лет и без присутствия матери. Вопрос: как мне быть в этой ситуации? Могу ли я ему после этого ответа в органы опеки не давать видеть ребенка, т.к. он сам отказался. И после 3 лет имеет ли он право забирать дочь без моего присутствия и согласия? Дочь ходит в сад, может ли он там ее сейчас навещать? И как, не видя ее 6 месяцев, он думает с ней общаться? Подскажите, как мне не навредить своей дочери в психологическом плане? Ведь он думает, что когда я захочу ее увидеть, тогда и приду. А все остальное - это мои проблемы. Спасибо за ответ.

Клеменок Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В данной ситуации встречаться с ребенком он должен так, как это прописано в постановлении органа опеки и попечительства, в указанном месте, соблюдая время и продолжительность встреч. Если он отказался встречаться с ребенком, орган опеки и попечительства, имея такой его отказ, должен внести изменения в постановление об установлении порядка общения отца в ребенком или просто отменить это постановление (из вопроса не ясно, отменено постановление, или нет). Если постановление не отменено, Вы не вправе отказывать ему в общении с ребенком в установленное время (2, 4 суббота месяца, как я понял). После достижения ребенком 3-летнего возраста должно быть вынесено другое постановление органа опеки и попечительства, устанавливающее иной порядок общения отца с ребенком (раз он настаивает), и как в постановлении будет указано, так они и должны общаться - по тем дням, именно такое время, в таком месте и в присутствии либо отсутствии матери - как решит орган опеки и попечительства. Сейчас он не может навещать дочь в детском саду, если это не указано в постановлении и если Вы против такого общения. В заключение: "он думает что когда я захочу ее увидеть тогда и приду" - не когда захочу, а только во 2, 4 субботу месяца в отведенное время. В иных случаях - по согласованию с матерью ребенка.  

Сергей Магонов :: 21.11.2007 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 14:11

Это было написано в письме от органов опеки мне: "Сообщаем Вам, что 5.11.2007 года была проведена беседа с отцом. Разъяснены его обязанности. В ходе беседы он пояснил, что намерен соблюдать заключения органов опеки и попечительства после достижения ребенком 3 лет, т.к. его не совсем устраивают встречи с дочерью в присутствии матери. Рекомендуем Вам за разрешением спора обратиться в суд". Это все, что было написано. Подскажите, как мне стоит правильно себя вести и что делать? Так как органы опеки скорее на его стороне, чем на интересах ребенка. И на мои вопросы, что делать - никаких советов не дают. Хотя сам отец хвастается, что у него самый лучший адвокат в Минске. И что если что - заберет ребенка.

Клеменок Ирина :: Минск

  Ответов: 1

"Хотя сам отец хвастается, что у него самый лучший адвокат в Минске. И что если что - заберет ребенка" - такими заявлениями он и драку адвокатов может спровоцировать)))) Ребенка не так просто "забрать" - это не вещь, и суд определяет, с кем ребенку проживать (или сам ребенок, по достижении 10 лет). Сейчас все же, считаю, заключение органа опекии попечительства не отменено, соответственно, отец ребенка имеет право общаться с ребенком в те дни и часы, когда указано в заключении. Но полагаю, добиться иного порядка общения с ребенком после достижения ребенком 3 лет ему будет нелегко, т.к. он и теперь установленный порядок общения не соблюдает, т.е. действует не в интересах ребенка, а руководствуясь больше своими амбициями. Т.е. сейчас можно либо: 1. оставить как есть 2. просить орган опеки и попечительства отменить заключение в связи с тем, что отец ребенка не намерен его выполнять в наст. время (этот вариан представляется оптимальным 3. обращаться в суд за отменой заключения органа опеки и попечительства.)  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 15:19