Вопрос № 1560 Опубликовано 12.12.2006 в 11:00

Добрый день. Срочный вопрос! Скажите, пожалуйста, можем ли мы перевезти транзитом ч/з РБ из Франции на Россию груз парафольмадегид (код ТН ВЭД 29126000) без специального разрешения? Есть ли еще какие-нибудь ограничения? Заранее благодарю за скорый ответ.

Викторова Анна :: Москва

  Ответов: 1

Ограничений для кода ТН ВЭД РБ 2912 60 000 0 (парафольмадегид) для транзита через РБ нет, кроме одного: условием выдачи таможенными органами разрешений на перевозку под таможенным контролем транзитом через Республику Беларусь товаров, подконтрольных Госветнадзору, является наличие оттиска штампа Госветнадзора "Транзiт дазволены", который должен проставляться на товарно-транспортной накладной, а в случае ее отсутствия - в ином товаросопроводительном документе ветеринарными врачами пограничного контрольного ветеринарного пункта из группы 29 - для товаров: Соединения химические органические, используемые в ветеринарии в качестве химреактивов, диагностических реагентов, инсектицидов, акарицидов, а также дератизационных и дезинфицирующих средств; соединения, применяемые для приготовления корма для животных. Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по tagm@tut.by, taa@biz.by или на сайт www.stct.narod.ru, бесплатная рассылка "Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ", таможенное агентство "Ольфгруп".  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.12.2006 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 13:48

Большое спасибо за ответ, но xочу уточнить, что это жидкость для бальзамирования. ПРАВИЛЬНО ли я поняла: ни спецразрешения, ни конвоя быть не должно? Благодарю за быстрый ответ.

Анна Викторова :: Москва

  Ответов: 1

Уважаемая Анна Викторовна! Вы, действительно, всё правильно поняли! Удачи!  

Ковальчук Ольга :: 12.12.2006 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2006 в 23:03

Может ли Госветнадзор не поставить этот самый штамп "Транзит дазволены" и в каком случае? Может как раз в моем? Ведь спец. разрешения у нас не будет или могут еще потребовать какие-то документы на мой груз - парафольмадегид.

Анна Викторова :: Москва

  Ответов: 2

Уважаемая Анна Викторовна! Заданный вами вопрос всё равно не подразумевает под собой наличие специального разрешения. Не волнуйтесь Вы так!!!  

Ковальчук Ольга :: 15.12.2006 в 23:04

Может и не поставить, если инспектор посчитает это не нужным, поскольку Ваш товар не подпадает под: соединения химические органические, используемые в ветеринарии в качестве химреактивов, диагностических реагентов, инсектицидов, акарицидов, а также дератизационных и дезинфицирующих средств; соединения, применяемые для приготовления корма для животных.Так как контроль будет осуществляться на белорусской границе, как общей границе таможенного союза, рекомендую на ваш груз иметь необходимые для ввоза на территорию РФ (копию лицензии), поскольку ввоз на территорию Российской Федерации лекарственных средств и фармацевтических субстанций, предназначенных для медицинского применения, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Минэкономразвития России, если это органические химические соединения, используемые в качестве фармацевтических субстанций, применяемые для медицинских целей (См. Постановление Правительства РФ № 438 от 16.07.2005, Письмо ФТС РФ № 01-06/31708 от 13.09.2005).  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.12.2006 в 12:24