Вопрос № 15591 Опубликовано 20.11.2007 в 09:35

Правомерно ли, что у меня с одной зарплаты удержали сразу алименты на сына за прошлый месяц и за этот + на содержание жены + госпошлину с суда?

Поляков Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Если сумма удержаний не превысила 50% зарплаты - правомерно.  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 14:32

Было удержано 70 % из заработной платы. Бухгалтер ссылается на ст.108 ТК и ч.3 ст.523 ГПК. Поясните, пожалуйста.

Поляков Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Следовало удерживать текущие алименты + задолженность по алиментам, а взыскание госпошлины и алиментов на содержание супруги следовало отложить, если сумма превышает 50% заработка. ч.3 ст.523 ГПК: "Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, однако за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработка". Т.е. при удержании других взысканий должны применяться ограничения частей 1. и 2 ст. 523 ГПК, по моему мнению (интересно было бы узнать мнение коллег на этот счет, на истину в последней инстанции не претендую).  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 15:04