Вопрос № 155884 Опубликовано 20.08.2012 в 22:27

Смена фамилии сына

Хочу перевести сына на фамилию нового мужа.Как лучше делать: через усыновление или можно это сделать без усыновления?И какова последовательность моих действий? Куда обращаться?

Иванчикова Наталья :: минск

Ключевые слова: как сменить фамилию

  Ответов: 1

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.Фамилия детей может быть изменена при усыновлении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.08.2012 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 20:15

Отец ребенка не против. Сын берет фимилию нового мужа. Не потеряет ли он права на наследство на имущество отца в последствии?

Иванчикова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не потеряет он права на наследство на имущество отца в последствии. он же сыном остался. только с другой фамилией.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.08.2012 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 19:27

А если отчим его усыновил, и он писал отказ от отца?

Иванчикова Наталья :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 23.08.2012 в 12:42