Вопрос № 155866 Опубликовано 20.08.2012 в 19:36

ип

Добрый день. Может ли ИП нанять на работу волонтера?

Николай :: Минск

Ключевые слова: ип

  Ответов: 2

Нанять на работу можно только ближайшего родственника. А волонтер может работать "за так". Он потому и волонтер (т.е. доброволец). Нанять его нельзя.  

Свидерский Эдуард :: 20.08.2012 в 21:18

нет  

Valery :: 13.09.2012 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 23:43

Хорошо, я понял. А если моя мама ИП, а я работаю в гос.структуре. Могу ли я помогать ей как волонтер? Должна ли мама меня оформлять как-либо как волонтера?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Если будете пойманы проверяющими - им будет все равно, как Вы себя называете - волонтер или не волонтер. Работаете, не оформлены, налоги не платятся - проблема есть.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 00:19

Спасибо за ответ! Может я конечно чего-то не понимаю.Я волонтер, как выяснили - доброволец. Зарплаты и ничего материального я не прошу, соответственно о налогах речи идти не может. Я просто хочу помочь, но так, чтобы потом не было проблем.Ну и допустим, в общество защиты... пушистых хомячков я могу прийти и оформится как волонтер, а к родной матери не могу. Я правильно понял?

Николай :: Минск

  Ответов: 3

Николай, если руководствоваться такой логикой, то можно придти к выводу, что любая комммерческая организация (напр., строительная компания и т.п.) может привлечь энное количество т.н. волонтеров (которые якобы готовы работать "за идею" и им ничего не надо, ибо они волонтеры), и организации за это ничего не будет. То же самое и с ИП. Было когда-то время, когда налоговая не наказывала ИП за привлечение членов семьи при отсутствии официального оформления. Просто закрывали на это глаза. Но в последние годы ситуация поменялась. Фактически в Вашем случае административное правонарушение налицо. Захотят привлечь к ответственности - привлекут. Что касается волонтеров в обществе защиты хомячков - общество не зарабатывает на волонтерах деньги в карман отдельных лиц(по крайней мере, так предполагается). У обществ цели другие - социальные.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 00:39

Пример со строителями не совсем корректный. Там действительно сокрытие работы. Другой пример. Я работаю, как патентный поверенный, а моя жена пенсионерка всю жизнь помогает мне вести канцелярию и бухгалтерию, в т.ч. постоянно бывает в налоговой с моими отчетами. Ее работа в отличие от строительной, внешне не очень видна. Однако вот уже 20 лет мне помогает и я прошел не одну проверку. Она у меня никак не оформлена. И ни одной копейки не получает.  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2012 в 07:02

Эдуард, значит, Вам пока везет. Как раз потому, что ее работа не очень видна. К примеру, нередко бывают случаи, когда на рынок приходит налоговая и целенаправленно начинает проверять продавцов. И если за прилавком стоит жена ИП, не оформленная на работу - у ИП начинаются проблемы. Так что пример со строителями - вполне равнозначный. Есть работник, он помогает конторе зарабатывать деньги - значит, должен быть оформлен. И государству все равно, родственник он или нет. Захотят наказать - накажут.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 09:57

В принципе я понял, что никак не смогу официально помочь. Даже если мама станет ЧУП, что причина в моей гос.работе ...Спасибо Эдуард, спасибо Юлия за Ваши ответы!

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Хорошо, что Вы поняли, но я такого не говорил.  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2012 в 11:11