Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление документов контракт недвижимость молодая семья распределение брак алименты права договор оплата работа увольнение право армия отработка прописка сроки общежитие приватизация гражданство документы строительство декретный отпуск льготы зарплата продажа амнистия налоги очередь беременность кредит пособие жилье лицензия раздел имущества компенсация суд ип налог раздел регистрация наследство льготный кредит выселение аренда развод отпуск квартира долг оформление иск молодой специалист имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155866 Опубликовано 20.08.2012 в 19:36

ип

Добрый день. Может ли ИП нанять на работу волонтера?

Николай :: Минск


Ключевые слова: ип

  Ответов: 2

Нанять на работу можно только ближайшего родственника. А волонтер может работать "за так". Он потому и волонтер (т.е. доброволец). Нанять его нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 20.08.2012 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 13.09.2012 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 23:43

Хорошо, я понял. А если моя мама ИП, а я работаю в гос.структуре. Могу ли я помогать ей как волонтер? Должна ли мама меня оформлять как-либо как волонтера?

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Если будете пойманы проверяющими - им будет все равно, как Вы себя называете - волонтер или не волонтер. Работаете, не оформлены, налоги не платятся - проблема есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 00:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 00:19

Спасибо за ответ! Может я конечно чего-то не понимаю.Я волонтер, как выяснили - доброволец. Зарплаты и ничего материального я не прошу, соответственно о налогах речи идти не может. Я просто хочу помочь, но так, чтобы потом не было проблем.Ну и допустим, в общество защиты... пушистых хомячков я могу прийти и оформится как волонтер, а к родной матери не могу. Я правильно понял?

Николай :: Минск


  Ответов: 3

Николай, если руководствоваться такой логикой, то можно придти к выводу, что любая комммерческая организация (напр., строительная компания и т.п.) может привлечь энное количество т.н. волонтеров (которые якобы готовы работать "за идею" и им ничего не надо, ибо они волонтеры), и организации за это ничего не будет. То же самое и с ИП. Было когда-то время, когда налоговая не наказывала ИП за привлечение членов семьи при отсутствии официального оформления. Просто закрывали на это глаза. Но в последние годы ситуация поменялась. Фактически в Вашем случае административное правонарушение налицо. Захотят привлечь к ответственности - привлекут. Что касается волонтеров в обществе защиты хомячков - общество не зарабатывает на волонтерах деньги в карман отдельных лиц(по крайней мере, так предполагается). У обществ цели другие - социальные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 00:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пример со строителями не совсем корректный. Там действительно сокрытие работы. Другой пример. Я работаю, как патентный поверенный, а моя жена пенсионерка всю жизнь помогает мне вести канцелярию и бухгалтерию, в т.ч. постоянно бывает в налоговой с моими отчетами. Ее работа в отличие от строительной, внешне не очень видна. Однако вот уже 20 лет мне помогает и я прошел не одну проверку. Она у меня никак не оформлена. И ни одной копейки не получает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2012 в 07:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, значит, Вам пока везет. Как раз потому, что ее работа не очень видна. К примеру, нередко бывают случаи, когда на рынок приходит налоговая и целенаправленно начинает проверять продавцов. И если за прилавком стоит жена ИП, не оформленная на работу - у ИП начинаются проблемы. Так что пример со строителями - вполне равнозначный. Есть работник, он помогает конторе зарабатывать деньги - значит, должен быть оформлен. И государству все равно, родственник он или нет. Захотят наказать - накажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 09:57

В принципе я понял, что никак не смогу официально помочь. Даже если мама станет ЧУП, что причина в моей гос.работе ...Спасибо Эдуард, спасибо Юлия за Ваши ответы!

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Хорошо, что Вы поняли, но я такого не говорил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2012 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264047: "Рабочие" покупки по зарплатной карте

Вопрос № 263276: Как ИП планирую заняться сдачей авто в аренду с водителем ( не такси ) . Какие требования предъявляются к авто и его оформлению ??

Вопрос № 263154: Можно во время декретного отпуска открыть ип?

Вопрос № 262332: Незарегистрированный товарный знак

Вопрос № 262154: должна ли платить в фзс если с зарплаты уже удерживают пенсионные взносы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155866





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы