Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отработка раздел имущества увольнение очередь декретный отпуск иск строительство раздел право приватизация зарплата общежитие гражданство ребенок договор прописка алименты молодая семья аренда развод сроки суд регистрация распределение работа налоги выселение недвижимость налог жилье продажа оплата оформление квартира льготы имущество долг амнистия ип контракт компенсация лицензия отпуск молодой специалист пособие армия наследство кредит беременность права льготный кредит брак документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15585 Опубликовано 20.11.2007 в 00:48

Добрый день! Ситуация такова: в 3-х комнатной приватизированной квартире проживают 5 человек: я, моя мать (ответственный квартиросъемщик), моя жена, несовершеннолетняя дочь и брат. Прописаны 4 (все кроме брата, который прописан в другом месте с моим отчимом). Квартира была приватизирована за чеки "Жильё", чеки были оформлены на мою мать. У меня есть расписка, согласно которой она отдолжила у меня деньги для приватизации этой квартиры. Чеки по доверенности приобретала агент по недвижимости и не сообщала мне о необходимости приобретать их на своё имя. В данный момент в нашей семье сложились враждебные отношения. Мать после выхода на пенсию (более 2 лет) злоупотребляет спиртными напитками, на фоне чего постоянно возникают скандалы. Оплату коммунальных услуг часто приходится производить мне из своих денег, в связи с тем, что у матери они уходят на выпивку. Документально, само собой это не подтверждено. На предложение разменять квартиру мне или отвечают отказом, или предлагают взять остаток от продажи и встречной покупки матерью 2-х комнатной квартиры. Мой предлагаемый остаток в данном случае составляет приблизительно 15-20%. Как в данном случае поступить, если такой вариант меня не удовлетворяет, а дальнейшее совместное существование невозможно?

Королёв Олег Юрьевич :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Олег Юрьевич! Для установления за Вами права собственности на квартиру Вам необходимо доказать, что расписка имеет надлежащую форму. Для этого Вам следует обратиться к адвокату. Согласно ч.1 ст. 119 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 248-З собственники жилого помещения при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений. Также согласно ч. 2 ст. 119 ЖК при отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании. В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 года № 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства» при таком разделе право общей собственности на жилые комнаты прекращается, изолированные жилые комнаты выделяются гражданам на праве собственности, а подсобные помещения остаются в общей долевой собственности. Если выделяемая собственнику изолированная жилая комната (комнаты) и доля в подсобных помещениях не соответствует его идеальной доле в праве общей собственности на жилое помещение, суд при вынесении решения должен обсудить вопрос об изменении долей участников долевой собственности на жилое помещение и о денежной компенсации за несоответствие долей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 20.12.2007 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15585





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы