Вопрос № 155642 Опубликовано 16.08.2012 в 23:10

Имеем ли мы право на строительство собственного жилья по льготному кредиту

Подскажите,нашему ребенку 1 год,недавно выявили заболевание и оформили инвалидность.Проживаем с родителями мужа,метров всем хватает,я прописана в другом городе.Имеем ли мы право на строительство собственного жилья по льготному кредиту т.к.у нас ребенок-инвалид?И,если,то куда нам обращаться.Спасибо.

wlqpbkyv :: М

Ключевые слова: кредит, строительство

  Ответов: 1

а город какой? Беларусь хоть? так вот, для начала вам надо стать на учет нуждающихся в улушчении жилищных условий. например, есть такое основание нуждаемости - не имеющие собственного жилья молодые семьи, впервые вступившие в брак. тогда идете в исполком - с паспортами, свидетельством о браке, справкой из ЗАГСа (что брак первый), свидетельством о рождении. потом еще добавляете копию свидетельства об инвалидности и просите о внеочередном предоставлении льготного кредита. еще вас во внеочередном порядке должны включить в дом с господдержкой, т.е. цена на метр меньше. ну, там еще есть нюансы, вам в исполкоме расскажут.  

Клим Анна :: 17.08.2012 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2012 в 16:46

Спасибо за ответ.Город Молодечно,а брак у меня первый,а у мужа повторный,поэтому этот вариант нам не подходит,к сожалению.Просто на глаза попалась информация С 17.01.2012 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее - Указ №13)Не могу понять,а количества метров,если хватает,то нам не положен льготный кредит,даже имея ребенка-инвалида?

wlqpbkyv :: М

  Ответов: 1

практически да. просто чтобы претендовать на получение льготного кредита, вы должны стоять на учете нуждающихся. а одно из самых "реальных" оснований постановки на этот учет - нехватка метров (менее 15 на человека). посмотрите Указ 565 от 29.11.2005, там указаны еще основания для постановки на учет, может, что подойдет ((((  

Клим Анна :: 17.08.2012 в 16:51