Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201278
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права квартира молодой специалист право иск суд отработка продажа очередь оплата молодая семья прописка налоги кредит гражданство оформление приватизация долг недвижимость компенсация раздел имущества аренда брак декретный отпуск беременность договор зарплата налог контракт работа амнистия увольнение льготный кредит пособие выселение раздел строительство лицензия регистрация общежитие ребенок сроки наследство документы жилье распределение льготы отпуск алименты развод имущество ип оформление документов армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15560 Опубликовано 19.11.2007 в 17:35

Добрый день! Насколько я знаю при регистрации брака с иностранцем на территории РБ необходимы определенные документы, легализованные в его стране, т.е. легализация (апостиль) производится компетентными органами его государства. Почему же в нашем законодательстве присутствует такая формулировка, что "документы, выданные компетентными органами иностранных государств должны быть легализованы соответствующим консульским учреждением РБ или Консульским управлением МИД РБ"? Что же это значит? Не понимаю, объясните, пожалуйста.

Бурко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

В каком именно нормативно-правовом документе нашего законодательства присутствует такая формулировка?? Опять же, смотрим принцип легализации: официальный орган государства А выдает официальный документ (например, Гадюкинский сельсовет выдает свидетельство о смерти деда Апанаса). Для всея Беларуси это вполне себе документ, но для далекого государства Гондурас это всего лишь цветная бумажка. Но в этом далеком государстве в должности министра туризма служит внук деда Ананаса Антось (теперь Антонио). Узнав о смерти горячо любимого дедушки Апанаса, он хочет получить материальную помощь в размере 186 шекелей (ну или какая там в Гондурасе валюта), в соответствии с законодательством Гондураса. Для этого ему необходимо написать заявление на имя премьер-министра и приложить документ, подтверждающий кончину дедушки, т.е. вышеупомянутое свидетельство о смерти. Но, как я и писал выше, никто в Гондурасе не уверен, что представленная бумажка - на самом деле свидетельство о смерти, выданное именно тем органом, который в Беларуси имеет право регистрировать смерть, и это именно тот документ, который при регистрации смерти выдают. Не уверен в этом даже министр юстиции Гондураса Базилио (в прошлом Васыль), которому его дед Мыкола периодически передаёт горилку з перцем, которую он любит употребить c министром Антонио. Чтобы Антонио мог-таки получить свои шекели, он должен доказать премьеру и Базилио, что свидетельство о смерти - правильный документ, выданный должным органом (Гадюкинский с/с) и соответствующим должностным лицом, имеющим на это право. Для этого баба Ганна должна поехать в специальную организацию в Минск, где ей на свидетельстве о смерти деда напишут, что оно настоящее и выдано именно уполномоченным должностным лицом. Написать это должен тот, кому поверит Базилио. Это может быть либо посол Гондураса, либо министр юстиции Беларуси, подпись и печать которого знает Базилио, либо специальная такая печать, которой он тоже поверит. Опять же, посол Гондураса не уверен, что именно председатель сельсовета подписал свидетельство о смерти, и вообще он не в курсе, что такое сельсовет, потому как в Гондурасе их нет, и не знает, чем сельсовет занимается. Поэтому он не может написать, что это "правильный" документ, потому как если он все же неправильный, то выплаченные Антонио шекели высчитают с него. Зато такую надпись может сделать министр юстиции Беларуси либо министр иностранных дел Беларуси, которые и пишут, что, мол, документ "правильный", выдал его сельсовет и подписал председатель. Но, опять же, премьер-министр Гондураса (в отличие от Базилио), не уверен, что эту надпись сделал министр юстиции Беларуси (а вдруг этот сделал дед Петро, который в войну служил в комиссариате полиции и у него осталась какая-то печать??). Поэтому Базилио, как министр юстиции Гондураса, пишет опять же на документе: да, подпись министра юстиции Беларуси настоящая, он в натуре министр, а не бычий хвост. После этого премьер-министр Гондураса в газете "Вечерний Гондурас" публикует соболезнование Антонио в связи со смертью его горячо любимого дедушки и выплачивает материальную помощь (сколько-то там шекелей, забыл уже))) А еще баба Ганна могла бы отвезти документ в МИД РБ, который поставил бы специальный штамп со специальной подписью специального человека, которому верят все государства (которые договорились верить), и не пришлось бы ставить еще подпись Базилио - тогда это был бы апостиль. Таким образом, легализовать документ может только компетентный орган государства выдачи, и в некоторых случаях (некоторые документы) - посол государства-адресата в государстве выдачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15560





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы