Вопрос № 155579 Опубликовано 16.08.2012 в 13:16

Могу ли я требовать компенсации морального ущерба за невыполненную работу и потерянный отпуск?

В марте этого года я обратилась в туристическую фирму для организации индивидуального тура в Канаду.23 марта я сдала в турфирму все затребованные документы, в том числе и паспорт, и оплатила всю стоимость поездки.По словам менеджера, в течение полутора месяцев мне должны были вернуть документы с ответом по визе.Документы были отправлены в Москву в визовый центр.Поездка моя намечалась на 16 июля.В результате ни отказа по визе, ни положительного ответа не было получено и к середине августа.Всё это время мой паспорт находился в Москве.Сотрудники турфирмы ни разу не перезвонили мне сами, чтобы предупредить о задержке документов.Неоднократно сама ходила в турфирму, на что мне отвечали:"Ждите".В результате я потеряла свой отпуск, потому что выехать на отдых не могла из-за отсутствия документов.Теперь турфирма уже в течение 2 недель кормит меня обещаниями, что мой паспорт вот-вот вернут. Они не отказываются вернуть мне все деньги за поездку.Но меня возмущает такое безобразное отношение к клиенту.Я уже не говорю о том постоянном состоянии стресса, в котором я находилась всё это время.Могу ли я требовать через суд компенсации морального ущерба за невыполненную работу и потерянный отпуск?Спасибо.

Герт Евгения :: Минск

Ключевые слова: компенсация морального ущерба

  Ответов: 1

Можете  

Городское общество защиты потребителей :: 17.08.2012 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 18:12

Насколько вероятен положительный результат по данному иску, если после получения заказным письмом требования о возврате денег и документов фирма вернула всё, но спустя 3 недели после обещанного срока на возврат документов и полутора месяцев после реального срока, в который с их стороны должен был выполнен договор?

Герт Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Суд взыщет в Вашу пользу денежную компенсацию морального вреда, т.к. исполнитель нарушил условия договора. Вы, как потребитель, освобождены от уплаты госпошлины и в любом случае ничего не теряете. Размер компенсации уже будет зависеть от Вас, от того как Вы обоснуете свои нравственные страдания.  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2012 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2012 в 20:00

Здравствуйте, в продолжение темы...Суд с фирмой уже состоялся неделю назад.Согласно решению суда, фирма должна мне выплатить деньги.Подскажите, в течение какого срока после суда фирма обязана выплатить деньги и каким образом это всё происходит?Обязана ли я сама звонить им с требованием выплатить деньги?Куда обращаться, если деньги не будут выплачены в срок?Спасибо.7

Герт Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Денежные средства по решению суда взыскивает судебный исполнитель, Вы звоните и общаетесь теперь только с ним (на фирму не нужно).  

Городское общество защиты потребителей :: 23.11.2012 в 10:57