Вопрос № 155501 Опубликовано 15.08.2012 в 14:27

Права наследников на дом

Добрый день!Ситуация следующая.После смерти родителей остался дом и участок. Завещения/договора дарения - ничего нет. Также имеется трое детей (все уже пенсионеры).Никто из них не прописан в этом доме, прописана только внучка. Знаю, что после смерти собственника дается 6 мес, на то, чтобы все потенциальные наследники заявили о себе. Никто из троих детей не хочет заявлять о своих правах на дом. А внучка как раз очень не против заполучить этот дом себе в собственность и продать его. Дети же желают только того, чтобы она там жила сколько угодно и с кем угодно, но не могла дом ни продать, ни что-либо с ним сделать.Как поступить в такой ситуации? Пишу по просьбе одного из детей.

Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство, собственность, дом, продажа

  Ответов: 1

Если никто из детей наследодателя не захочет принять наследство в течение 6 месяцев, то впоследствии это сможет сделать внучка, фактически принявшая наследство.  

Матвиенко :: 15.08.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 16:27

Как я понимаю, на данный момент остается 1 месяц до истечения тех 6 мес, в течение которых наследники могут заявить о себе. Если никто так и не заявит, то... что произойдет? Нотариус (или кто будет осуществлять процесс деления собственности по закону?) все равно соберет всех потенциальных наследников и предложит им разделить имущество или отказаться? так? а если детям все-таки вместе принять наследство и каким-то образом указать, что внучка имеет право на все, кроме продажи дома? так можно? и еще... дело в том, что двое из детей хотели бы отказаться от своих долей в пользу третьего, но третий ничего не хочет принимать....... очч сложно в двух словах всё описать.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

И привда все сложно. Короче, принимать или не принимать наследство, решать вам, а внучка и так имеет право проживать в доме, т.к. она там зарегистрирована.  

Матвиенко :: 16.08.2012 в 10:28