Вопрос № 155381 Опубликовано 14.08.2012 в 09:40

Неправомерное списание материальных ценностей?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:Главный бухгалтер ЧУП незаконно списывала материальные ценности и с себя и с главного инженера и с инженера. Это проверкой никакой не установлено, потому что только сейчас другой бухгалтер заглянула в документы и выявила несоответствия за эти полгода. Допустим, гл.бух приобрела за счет фирмы жесткий диск (ни на какой компьютер фирмы он не был установлен), а на следующий день сразу же его с себя списывает. И это не единственный случай. Сейчас она в отпуске по 15.09.2012г., а 02.09.2012г. у нее контракт заканчивается (она решила не продлять его срок и уходит. Как нам поступить, чтобы ее наказать? Заранее спасибо

Шпендик Анна :: Кобрин

Ключевые слова: нарушение главным бухгалтером, списание материалов

  Ответов: 1

вопрос 1. у вас на предприятии не было локального акта по списанию? там где прописывались бы основания для списания? тогда у вас будут основания для ее привлечения к материальной ответственности. в судебном порядке. см. главу 37 ТК. вопрос 2. а как так получилось, что контракт до 2 сентября, а отпуск до 15? так не бывает. значит, трудовые отношения еще продолжаются, причем по трудовому договору, заключенному на неопредленный срок.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 12:10

Акты есть. Причем не все подписи там проставлены (бухгалтер, которая заметила это все, не подписалась там). А приказ на отпуск был издан до заявления о расторжении контракта,поэтому так получается как-то неправлильно. Как выйти и из этой ситуации с окончание контракта? Она сама не против, чтобы 02.09.12 мы ее рассчитали.

Шпендик Анна :: Кобрин

  Ответов: 1

предлагаю так: переписать ее заявление (?) и внести изменения в приказ о предоставлении отпуска, приведя его в соответствие ст.178 ТК (отпуск с последующим увольнением). неиспользованные трудовые дни компенсировать.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 12:42