Вопрос № 15512 Опубликовано 18.11.2007 в 10:57

С какого возраста учитывается мнение детей - с кем из родителей они хотят остаться, когда их родители разводятся? Спасибо.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.(ст.74 КоБС)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.11.2007 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 22:45

То есть если ребенку 9 лет, то его мнение учитываться не будет?

Константин :: Минск

  Ответов: 2

Совершенно верно  

Кирдун Вероника :: 19.11.2007 в 09:05

Нет, почему же. Если ребенку исполнилось 10 лет, то обсуждение вопроса: учитывать его мнение или нет является обязательным. Если ребенку еще 9 лет, то ходатайство одной из сторон по поводу мнения ребенка не является для суда обязательным. Но, тем не менее, суд может выслушать мнение ребенка, не достигшего 10-летнего возраста.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.11.2007 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 13:32

Может ли суд решить оставить детей мне, если мой доход намного выше дохода жены и вся недвижимость записана на меня? (детям 10 и 9 лет). Спасибо.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то суд не должен мерять благо ребёнка только материальными критериями. Не правильно это.  

Кричко Светлана :: 19.11.2007 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 17:31

Но их мать не выполняет своих обязанностей. Дома никогда не прибирается и не приготовит, не делает с ними домашнего задания, не расписывается в дневниках и не ходит на родительские собрания. Редко когда ночует дома. Помогите мне :(. Как мне оставить детей себе?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

В таких делах на первом месте стоят инересы ребенка. Суд должен тщательно исследовать все обстоятельства. Органы образования - подготовить материалы, акты обследования жилищно-бытовых условий. Обязательно присутствие психолога, может назначена судебно-психологическая экспертиза.До начала разбирательства отдел образования подготовит заключение, а суд должен проверить, является ли оно компетентным и квалифицированным.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.11.2007 в 17:07