Вопрос № 155119 Опубликовано 10.08.2012 в 10:56

Является ли повышение ЗП основанием для увольнения по п.5 ст.35 ТК?

Коллеги поделитесь мнением. Я юрист на предприятии. Директор издал приказ о повышении должностных окладов с 01 августа. И вот одна бухгалтер приносит заявление, где пишет, что согласна на расторжение контракта в связи с изменением существенных условий контракта (размер оплаты труда). Формально это так, но ведь увеличение окладов!. Что вы думаете по этому поводу и где что можно почитать.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: существенные условия труда

  Ответов: 1

ИМХО. читать статью ТК 32 ТК. ИЗМЕНЕНИЕ существенных условий труда. не ухудшение/понижение/лишение, а изменение - в любую сторону. причем придется обосновывать производственными, организационными ил экономическими причинами...  

Клим Анна :: 10.08.2012 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 11:15

Да, похоже дамочка нашла способ досрочно расторгнуть контракт. Молодец. А можно ли сейчас внести изменения в приказ и ее оттуда вычеркнуть?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Конечно можно. Можно даже внести изменения в приказ о приеме ее на работу, важно только помнить, как именно трактуются таковые пертурбации действующим законодательством.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 10.08.2012 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 17:50

Извините, не совсем поняла, что Вы имели в виду. Но что-то меня сомнения мучают: как отменить приказ, если люди с ним уже ознакомились?. И вот еще раз это изменение существенных условий, то об этом работников надо было предупреждать за 1 месяц. Этого не было сделано. Может на основании этого отменить приказ?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Я имел в виду, что манипуляции с приказом кои Вы намереваетесь совершить, только ухудшают имеющееся положение дел. Совершить их можно, но неверно, т.к. они могут привести нанимателя к гораздо большим проблемам, нежели расторжение контракта с одним из сотрудников.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.08.2012 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2012 в 23:56

Я с Вами согласна на все 100%. мутить с приказами и их отменой не стоит. Только вот бухгалтер наш ведет себя как-то странно. хочу спросить вот еще что: дело в том, что в середине сентября у нее истекает срок контракта и мы уже поставили ее в известность о том, что не намерены продлевать контракт. Вот после этого она и решила уволится по п.5 ст.35. .Зачем - не понятно. Не думаю, что дело в двухнедельном пособии. Скорее она хочет чтобы ее вообще не уволили. Причем как сделать правильно: прямо на приказе об увеличении ЗП она написала, что хочет уволится по п.5 ст.35 с 10 сентября (за 5 дней до окончания контракта). Но разве наниматель не может уволить ее по п.5. ст.35 в любое время с получения ее заявления о нежелании работать в новых условиях? Хоть с15 августа? И еще если мы ее уволим по окончанию контракта, она пойдет в суд и будет требовать увольнения по п.5 ст.35 она вероятно выиграет? Простите за сбивчивость, но вопросов масса. А дамочка делает все возможное, чтобы затянуть время и остаться на работе. Как правилно поступить?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ на Вопрос № 155021.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.08.2012 в 13:02