Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217713
 Всего ответов: 246102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление приватизация общежитие лицензия налоги оформление документов права контракт брак пособие наследство очередь алименты регистрация компенсация договор налог иск прописка раздел квартира работа отработка жилье амнистия суд оплата зарплата декретный отпуск раздел имущества развод льготы армия кредит строительство беременность увольнение ребенок сроки молодой специалист распределение льготный кредит ип недвижимость гражданство аренда выселение право имущество долг отпуск продажа документы молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1551 Опубликовано 11.12.2006 в 22:04

Рассмотрим ситуацию: я продаю своему знакомому мобильный телефон, но при этом телефон имеет не родные документы, телефон покупался у незнакомого мне человека, данные о котором мне неизвестны. Т.е. телефон может быть в розыске. Я его об этом предупредил, и сказал, что в случае чего на меня не ссылаться и я на себя никаких обязательств не беру. В случае если к нему придёт милиция, заберёт телефон. Что в этой ситуации может быть мне?

Dimon ::


  Ответов: 2

Дмитрий, если вы заявите о том, что на момент покупки, пользования, продажи телефона вы не подозревали, что телефон может оказаться сомнительного происхождения (я надеюсь так и было!) то вы будете признаны добросовестным покупателем, и никакой ответственности вы не понесете. А у последнего владельца, его действительно заберут (п.1. статьи 283 ГК "Истребование имущества от добросовестного приобретателя. 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 12.12.2006 в 01:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Также надо учитывать ст. 431 Гражданского кодекса Беларуси: Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя. 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, за исключением случая, когда покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. 2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности или о ее ограничении в случае истребования приобретенного имущества у покупателя третьими лицами недействительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 19:18

Вполне возможно, что телефон может принадлежать третьему лицу. Я этого незнаю, т.к. покупал у незнакомца. А милиция при изъятии будет спрашивать у покупателя у кого он купил? Если, да то ко мне они прийдут?

Dimon ::


  Ответов: 1

На практике обычно никто не "приходит" (если конечно у следствия нет оснований полагать что вы на систематической основе промышляете подобным "бизнесом"). Но, на основании статьи ГК, указанной Дубровским Максимом, конечный покупатель (у кого изъяли телефон), может подать иск в суд с требованием возмещения стоимости телефона с Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Купрейчик Кристина :: 12.12.2006 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2006 в 00:45

А если он подаст иск (кстати, ему нет 18, значит он вроде не может подать иск), то как он докажет? Я скажу, что никакой сделки не было.

Dimon ::


  Ответов: 1

Дмитрий, это уже суд будет разбираться была сделка или нет. Насчет совершеннолетия - абзац 2 статьи 59 ГПК РБ: "Гражданская процессуальная дееспособность. Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их родителями, усыновителями или попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными". На этом данную переписку с Вами заканчиваю, так как в Виртуальной Юридической Консультации людям помогают действовать в рамках закона, а не содействуют "криминальному" бизнесу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Купрейчик Кристина :: 13.12.2006 в 01:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
403 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
256 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
27 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309574Базы люк Еле...30.09.20 в 17:44
309570Дмитрий30.09.20 в 17:01
309572Нупрейчик Ст...30.09.20 в 15:32
309569Гоканов Алек...30.09.20 в 11:18
309568Сергей Горде...30.09.20 в 10:44
309477Гумбар Алекс...30.09.20 в 10:10
309460Светлана30.09.20 в 10:08
309521Громова Ирина30.09.20 в 10:05
309566Цыбульская А...30.09.20 в 09:15
309565Стасенкова И...30.09.20 в 08:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы