Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178145
 Всего ответов: 201288
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права регистрация увольнение прописка молодой специалист молодая семья жилье налог компенсация беременность оформление приватизация продажа льготный кредит аренда контракт пособие недвижимость алименты оплата сроки развод иск налоги гражданство ип строительство наследство право общежитие договор армия льготы кредит работа отработка декретный отпуск квартира выселение суд амнистия документы раздел отпуск раздел имущества брак долг ребенок лицензия имущество распределение оформление документов зарплата очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155065 Опубликовано 09.08.2012 в 14:22

10-% скидка за "тупиковую" систему подачи горячей воды.

Здравствуйте. Я проживаю по адресу: г. Минск, ул. Казинца, д.29. Дом этот "ведомственный" и обслуживается УП "Минский мясокомбинат". Т.е. ЖЭС в нормальном понимании, как это принято в большинстве жилых домов, у дома нет. Комендант находящегося рядом общежития (для работников Мясокомбината) и есть наш ЖЭС. Подача воды, его подогрев, а так же отопление предоставляется силами технических служб предприятия. Электросеть городская. "Жировку" жильцы дома получают непосредственно из бухгалтерии Мясокомбината. Однако, поскольку в квартирах установлены индивидуальные счетчики расхода воды, счет за подачу воды оплачивается водоканалу. За подогрев воды оплата "идет" Мясокомбинату через жировку. Электроэнергия оплачивается непосредственно Энергосбыту. Как мне удалось недавно узнать из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2008 N 1924 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. N 1332" в жилых домах, в которых отсутствуют инженерные системы рециркуляции горячей воды, плата за подогрев воды, услуги централизованного водоснабжения и канализации в пределах фактического потребления объемов горячей воды, определенных по показаниям приборов индивидуального учета расхода воды, но не выше норм водопотребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, осуществляется с 10-процентной скидкой с тарифов на эти услуги, установленных законодательством Республики Беларусь. Дом, в котором проживаю и я, отсутствует система рециркуляции горячей воды. Когда я позвонил в службу Водоканала, мне там сказали, что указанный дом отсутствует в списках домов, в которых отсутствует система рециркуляции горячей воды. Я поинтересовался - на основании какой процедуры дом должен находиться в этом списке. Мне ответили - дом должен быть внесен в данный список по заявке Мингорисполкома. Поскольку дом не числится на баллансе города, я позвонил на Мясокомбинат. В администрации УП "Минский Мясокомбинат" только "развели руками". Как я понимаю они не заинтересованы в выполнении или просто не знают об упомянутом выше Постановлении Совета Министров.Вопросов несколько:1. При помощи какой процедуры, в данном случае, дом должен быть внесен с список домов, в которых отсутствует система рециркуляции горячей воды?2. Можно ли потребовать (в том числе через суд) возврата средств за срок с 1 января 2009 г. (дата вступления в силу Постановления) по сегодняшний день (предполагаю, что с Мясокомбината) за то, что дом своевременно не внесли в список и жильцы все это время оплачивали завышенный тариф?Заранее благодарен.С уважением. Дата. Подпись.

Белов Игорь :: Минск


Ключевые слова: 10-процентная скидка, возврат средств, рециркуляции горячей воды

  Ответов: 1

1. Можно потребовать составления претензионного акта, который согл. ст. 20 Закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" является основанием перерасчета платы и возврата стоимости услуг оплаченных но фактически не оказанных. Срок перерасчета составляет от трех месяцев до трех лет (в зависимости от ситуации). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2012 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254477: Имеют ли право не выдать мне справку о самостоятельном трудоустройстве?

Вопрос № 254407: Как мне продать авто на запчасти, который я приобретал по расписке?

Вопрос № 246011: кадровое агенство

Вопрос № 242352: Могу ли вернуть деньги за невыполненный тур

Вопрос № 241671: Имеет ли право заказчик вернуть деньги за полученный товар через 2 недели эксплуатации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155065





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы