Вопрос № 155063 Опубликовано 09.08.2012 в 14:12

лишение права деятельности--это лишение прав?

подскажите-- в виде дополнительного наказания в приговоре написано--с лишение права заниматься деятельностью,связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года.вопрос-- так у меня заберут права? или нет? я могу просто ездить на своем а/м?

юрий :: витебск

Ключевые слова: права.водитель.деятельность

  Ответов: 2

"права" не заберут, можете ездить. Вам запрещено осущ-ть предпринимат. деятельность, связ. с перевозками  

Лабазинский Дмитрий :: 09.08.2012 в 14:31

Это и есть то самое "лишение прав"  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 15:14

большое спасибо за ответ. в продолжение--вопрос-- по приговору 2 года ограничения с направлением в испр.учереждение, с лишением права деятельности.....вопрос---я не могу работать водителем когда? через два года после химии? или 2 года химии а потом еще 4 года лишение права деятельности?

юрий :: витебск

  Ответов: 1

4 года общий срок с химией  

Лабазинский Дмитрий :: 09.08.2012 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 08:50

спасибо. в продолжение вопрос--- приговор был в начале июня этого года., счас я подал жалобу кассационную. и жду областного суда. то есть приговор в силу не вступил. вопрос--- распространяется ли на меня амнистия? статья 317.ч2. будет ли она применина ко мне? если будет--то в каком объеме? и кем?областным судом? или начальством химии(если приговор вступит в силу?

юрий :: витебск

  Ответов: 1

Будет применена в части сокращения на 1 год наказания в виде ограничения свободы.  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 13:38

простите не понял. два диаметрально противоположных ответа. может все таки уточните?что значит тоже самое лишине прав?в приговоре написано--не лишение права управления на 4 года, а лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением трансп.средствами.все таки хотелось понять--гаи заберет права? или нет?

юрий :: витебск

  Ответов: 2

Вы лишены прАва заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами (например, работать водителем такси или главным механиком в автоколонне, и.т.п.). Данное наказание "шире", и затрагивает не только возможность управления Вами транспортными средствами.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 10.08.2012 в 14:02

В уголовном праве нет такого наказания - лишение права управления т.с.(как в КоАПе). Есть наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью. В вашем случае - деятельностью, связанной с управлением т.с. Т.е вам ими управлять нельзя. Ни своими, ни чужими. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того – на срок, установленный приговором.  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 16:22

так я не понимаю--мне можно водить свою личную машину? права остануться? я работать не могу водителем и т.п. ??

юрий :: витебск

  Ответов: 1

В гражданском процессе есть хорошая опция - разъяснение решения. У вас, кстати, при провозглашении спрашивали - вам понятен приговор? :)  

Hunter Shats :: 11.08.2012 в 01:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 14:47

ничего не понимаю. одни одно,другие другое.у меня в первом приговоре написано---,с лишением права управления всеми видами транспортных средств на срок 4 года. этот приговор отменили.теперь написали -- с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением траснпортными средствами на срок 4 года.поясните все таки мне--- есть здесь разница? или нет?мой адвокат сказал--что права у меня остануться, и личную машину я водить могу.и еще---один ответил--что 2 химии и 4 лишения--- это через 2 года после химии--можно. второй ответил--что 2 химии и 4 лишения -- это через 6 можно.так как все таки по закону в рб это?

юрий :: витебск

  Ответов: 2

По первой части вопроса не буду спорить, может и так. М.б. стало бы понятно, если прочитать полностью приговор. По сроку - цитата из ч.4 ст.51 УК  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 16:00

Перечитал ваш вопрос еще раз и получил подтверждение своего понимания проблемы. Почитайте в определении судебной коллегии, почему отменен первый приговор.  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 13:43

первый приговор был-- 4 года химии с направлением,с лишением права управления на 4 года.верховный отменил ---вывод суда сделан без надлежащего и всестороннего исследования всех обстаятельств дтп.поэтому направили в тот же суд. но в ином составе.итог--второй приговор--4 года химии с направлением, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением тс на 4 года.

юрий :: витебск

  Ответов: 1

Может просто спросить у судьи, что он имел в виду? Я все равно как-то в толковании формулировки на своем мнении остаюусь. Просто из понимания смысла наказания вариант лишения права управлять только в процессе осуществления какой-то деятельности нелогичен. Т.е. ты не работай таксистом, "дальнобойщиком", не содержи семью, а просто катайся на своей машине на дачу? Кого-то придавил, управляя служебной машиной, поэтому на ней не езди; езди и дави личной машиной?  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 13:58