Вопрос № 155026 Опубликовано 08.08.2012 в 22:39

разрешение на временное проживание в РБ

Здравствуйте! Скажите, может ли гражданин Украины приехать в РБ и получить разрешение на временное пребывание на срок до года не заключая брак с гражданкой РБ, а на основании занятия в РБ трудовой деятельностью. Ведь в основаниях для выдачи этого разрешения есть такой пункт. Скажите как это оформить, если я просто хочу переехать на ПМЖ в Беларусь и тут работать? Спасибо.

Перов Артур :: Гомель

Ключевые слова: временное проживание в РБ на год

  Ответов: 1

Чтобы получить РВП по этому основанию у вас должен быть заключенный контракт с нанимателем - резидентом Беларуси и спецразрешение на занятие трудовой деятельностью (получается нанимателем).  

Дмитрий :: 09.08.2012 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 21:03

Выходит замкнутый круг какой-то: ведь пока нет разрешения на временное проживание невозможно заключить контракт на работу? Как же быть? Может есть какой-то выход? Неужели иностранному гражданину у которого нет родственников в РБ никак не возможно просто переехать сюда, жить и работать? Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо!

Перов Артур :: Гомель

  Ответов: 1

Никакого круга. Никто не запрещает заключить контракт, а потом на его основании получать РВП. Вы не имеете право ФАКТИЧЕСКИ приступить к работе и получать за это вознаграждение пока не получите РВП и спецразрешение. Другой вопрос, что спецразрешение должен получить наниматель ДО заключения контракта  

Дмитрий :: 12.08.2012 в 14:46