Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184683
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит договор общежитие продажа контракт развод алименты лицензия гражданство прописка распределение отработка ребенок брак недвижимость регистрация приватизация молодой специалист компенсация отпуск права увольнение пособие ип жилье долг беременность армия кредит аренда строительство суд выселение квартира иск амнистия имущество декретный отпуск сроки налог оформление документов налоги молодая семья раздел имущества зарплата раздел документы оплата оформление льготы наследство право работа очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155021 Опубликовано 08.08.2012 в 21:41

Имею ли я право досрочно расторгнуть контракт в связи с изменением условий контракта?

Подскажите пожалуйста, если в нашей организации планируется повышение заработной платы, а я не подписываю это дополнительное соглашение, является ли это условием для досрочного расторжения контракта? в каком пункте Трудового кодекса РБ это можно посмотреть.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Наниматель обязан предупредить Вас об изменении существенных условий труда (в вашем случае повышение заработной платы) письменно не позднее чем за один месяц.При Вашем отказе от продолжения работы с изменившимисясущественными условиями труда трудовой договор прекращается попункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. Из содержания статьи 32 ТК следует, что период времени, в течение которого работник может отказаться от работы с изменившимися существенными условиями труда, составляет промежуток с момента предупреждения работника об изменении существенных условий труда и до их фактического изменения. Отказ работника может быть выражен как в устной, так и в письменной форме. Однако в связи с тем, что при отсутствии отказа работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда его увольнение по пункту 5 статьи 35 ТК будет неправомерным, с целью предотвращения спорных ситуаций и наступления для нанимателя неблагоприятных последствий отказ работника рекомендуется фиксировать в письменной форме. Например, путем подачи работником соответствующего заявления, либо, если работник принял решение об отказе от работы с изменившимися существенными условиями труда в момент его предупреждения, путем учинения работником соответствующей надписи на предупреждении (приказе) о предстоящем изменении существенных условий труда.Как правило, работники, отказавшиеся от работы с изменившимися существенными условиями труда, подлежат увольнению в день, предшествующий дню, с которого наниматель изменяет существенные условия труда. Однако работник может выразить желание быть уволенным и до истечения срока предупреждения. Так как ТК не содержит ограничений по увольнению работников до истечения срока предупреждения об изменении существенных условий труда (при наличии инициативы работников быть уволенными ранее истечения срока предупреждения), учитывая обоснованные производственные, организационные или экономические причины, послужившие основанием для изменения существенных условий труда, наниматель вправе уволить работника до истечения срока предупреждения при наличии соответствующего желания работника. В данном случае обеспечивается соблюдение прав и законных интересов как работника, так и нанимателя: работник имеет возможность устроиться на работу к другому нанимателю, а наниматель - принять на работу с измененными условиями труда другого работника (для которого данные условия уже будут предусмотрены в трудовом договоре и (или) локальных нормативных правовых актах). При этом необходимо учитывать, что работник подлежит увольнению в день, согласованный сторонами, то есть в случае, если наниматель не возражает уволить работника ранее истечения срока предупреждения, но по различным причинам не находит возможным уволить работника в день, указанный работником, то увольнение работника в другой день (отличный от указанного работником) не допускается без получения согласия работника на его увольнение в другой день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иренчик-Перчик :: 08.08.2012 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 15:46

Можно уточнить. ст.35 ТК РБ относится к трудовому договору а не к контракту, а это насколько я понимаю разные вещи.

Грызунова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

контракт - это срочный трудовой договор. т.е. если в статьях ТК проходит формулировка "трудовой договор", то речь идет о любых трудовых договорах. если "срочный трудовой договор" - про временную работу. в том числе и про контракт (он же тоже на время). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269586: Расторгнуть досрочно контракт имея ребёнка инвалида

Вопрос № 269337: Как правильно возложить обязанности работника на другого пока тот в декретном отпуске?

Вопрос № 268899: Переход на контракт с бессрочного договора

Вопрос № 268775: Имею ли я право при продленном контракте уйти с гос. работы, если текущий контракт заканчивается только через месяц?

Вопрос № 268266: можно ли по двум должностям по одному контракту?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155021





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы