Вопрос № 15472 Опубликовано 16.11.2007 в 19:42

Здравствуйте! Я работаю в частной фирме заведующей складом. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, но меня увольняют только при условии отработки один месяц. Можно ли мне поспорить насчет такого срока или они правы? Спасибо.

Татьяна Алексеевна В. :: г.Минск

  Ответов: 1

Вы работаете по трудовому договору или контракту?  

Мельникова Алла :: 16.11.2007 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2007 в 11:02

Честно говоря я не знаю. Я устраивалась восемь лет назад и этого вопроса как-то не затрагивала. Не могли бы Вы мне объяснить и про то и про другое? Огромное спасибо.

Татьяна Алексеевна В. :: г.Минск

  Ответов: 1

С Вами заключен трудовой договор на не определенный срок. Администрация права. Согласно ст. 40 ТК РБ Вы обязаны отработать один месяц с момента подачи заявления на увольнение. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2007 в 15:27