Вопрос № 154690 Опубликовано 04.08.2012 в 22:02

Определение места проживания ребенка с отцом

Здравствуйте! Недавно обращалась в Вашу службу, спасибо за быстрый и полный ответ, но появились новые обстоятельства и вопросы. Суть вот в чем: мой сожитель хотел установить время общения с дочкой (13 лет), через органы опеки, однако, мать ребенка категорически против, не смотря на желание ребенка. Органы опеки в присутствии матери порекомендовали отцу обратиться в суд. Теперь ребенок находится под домашним "арестом" и не имеет права выйти за порог дома без разрешения матери. Кроме того, мама изъяла мобильный телефон, запретив общение не только с отцом, но и со всеми родственниками с его стороны и друзьями. Теперь стоит цель не устанавливать время общения отца с ребенком, а определить место проживания ребенка по месту проживания отца, ребенок хочет этого. Теперь к вопросам. 1) Имеет ли значение то, что мы сожители или нам лучше расписаться до суда (мать также официально отношения не регистрировала)? 2) Жилья собственного мы не имеем, а проживаем в квартире знакомых оплачивая лишь коммунальные платежи, но без договора найма, повлияет ли заключение такого договора на решение суда или лучше жилье приобрести? 3) Имеют ли значение такие факты как: попытка суицида матери и постановка ее на учет к психиатру (прошло уже несколько лет); показания свидетелей о том, что мать бросала ребенка и уходила гулять. Допустимо ли использование фото из семейного архива, где все праздники проходят без мамы, а поздравления ребенок получает исключительно по SMS сообщениям? 4) Учитываются ли показания близких родственников (первое время они всей семьей проживали у родителей отца ребенка)? 5) Можно ли с данным иском подавать иск о ущемлении прав ребенка? 6) И вообще какие документы нужно собрать и на что обратить особое внимание? 7) Как долго длится данная процедура и какова стоимость? Заранее благодарна!

Иванова Ирина :: Жлобин

Ключевые слова: ребенок, сроки, Суд

  Ответов: 1

1. Есть ребенок, есть отец. Вопрос в общении отца с ребенком и участии в воспитании. Не имеет значения, с кем живет отец ребенка (хотя, конечно, если бы он сожительствовал с мужчиной, плюсов ему бы это не добавило). 2. Зависит от того, где предполагается общение отца с ребенком. Если по месту жительства отца, то, естессно, проживание где-то должно быть отражено документально, как минимум, договор найма жилого помещения. Орган опеки будет проводить обследование жилищно-бытовых условий. 3. Любые доказательства хороши, главное, чтобы они были получены законным путем. 4. Родственники - такие же свидетели, как и прочие люди. 5. Шо за иск "о ущемлении прав ребенка"? Вы хотите ущемить права ребенка ? Суд откажет. 6. Все, имеющие отношение к делу. Внимание обратить на все. 7. Иногда - долго. Иногда - быстро. Все очень индивидуально.  

Сергей Магонов :: 05.08.2012 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2012 в 08:00

Большое спасибо за полный ответ! Хочу уточнить по поводу ущемления прав ребенка: я имела ввиду, что бы иск направить против матери: т. к. она запрещает ребенку выходить на свежий воздух; общаться со сверстниками, ребенка постоянно запугивают (со слов девочки).

Иванова Ирина :: Жлобин

  Ответов: 1

Дык а иск тут при чем? Типа иск, чтобы суд запретил ей это делать? Как-то бесперспективно... Лучше эти факты зафиксировать и использовать как аргументы в своем иске (иске отца об определении порядка общения, имею в виду).  

Сергей Магонов :: 05.08.2012 в 08:10