Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217656
 Всего ответов: 246029
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд компенсация жилье гражданство декретный отпуск налоги договор долг развод продажа контракт увольнение наследство отработка налог документы приватизация льготный кредит работа очередь молодой специалист квартира распределение кредит иск беременность ребенок брак имущество ип молодая семья отпуск недвижимость льготы права строительство оформление выселение пособие право раздел армия амнистия лицензия оплата сроки раздел имущества оформление документов алименты аренда общежитие прописка регистрация зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1546 Опубликовано 11.12.2006 в 16:42

Подскажите, при ввозе автозапчастей для легковых и грузовых авто на территорию РБ, каковы таможенные пошлины и сборы. Как будет расчитываться стоимость расстаможки? (товары из Финляндии)

Калашников Алексей :: Минск


  Ответов: 2

При ввозе для коммерческих целей товар облагается таможенной пошлиной и НДС 18%. Ставки таможенных пошлин для всех товаров разные, утверждены постановлением Совета Министров Беларуси от 28.06.2002 № 865 с многочисленными изменениями. Для личных целей можно ввезти товары: стоимостью до 1000 евро и массой до 50 кг - без уплаты пошлин; стоимостью свыше 1000 до 10000 евро или массой свыше 50 до 200 кг - с уплатой пошлины 30% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 гк; кузова - с уплатой пошлины 500 евро за штуку. Указ Президента Беларуси от 05.02.2001 № 57 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 11.12.2006 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для юридических лиц: Таможенные платежи на запчасти к а/м зависят от кода по ТНВЭД РБ. Поскольку ассортимент запчастей очень широк, то и ставки платежей соответственно разные: сборы за таможенное оформление от 20 до 50 евро, таможенная пошлина от 5 % (группы 8708 (части кузовов,сцепления, КПП, ведущие и неведущие мосты, подвеска, тормоза, прочие части), 8409 (части двигателей) и др.) до 20 % (группа 3926 (изделия из пластмассы)), при комбинированной ставке (например, 4009 (шины)) - 20 %, но не менее 6.20 ЕВРО за ШТ к уплате принимается большая составляющая) и НДС-18%. В случае невозможности определения страны происхождения товара (например, на запчасть бывшую в употреблении) ставка таможенной пошлины увеличивается в 2 раза. Основой начисления таможенных платежей является таможенная стоимость (ТС) - это стоимость товара + стоимость транспортировки (в самом простом случае - до границы РБ, в более сложном варианте - добавляется стоимость страховки, погрузки, выгрузки, обработки, комиссионные и прочие посреднические услуги, стоимость контейнеров, тары и упаковки и другие расходы). НДС рассчитывается от суммы там. стоимости, пошлины и сборов за там. оформление.Для физических лиц: Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259) полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь товары не для коммерческих целей: в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическими лицами товары не для коммерческих целей (за исключением автотранспортных средств, кузовов, прицепов, мебели, продуктов питания, а также товаров не для коммерческих целей, указанных в приложении 1 к настоящему Положению), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) , и (или) общий вес которых не более 50 килограммов (для неделимых товаров - 80 килограммов) включительно. Если общая стоимость Ваших товаров составит более 1000 евро или вес превысит 50 кг, то Вам необходимо будет заплатить по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения освобожденных от таможенных платежей 50 кг (для неделимых товаров 80 кг) по весу или 1000 евро (1200 соответственно) по таможенной стоимости. Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по tagm@tut.by, taa@biz.by или на сайт www.stct.narod.ru, бесплатная рассылка "Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.12.2006 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 22:09

у меня вышел из строя двигатель митсубиси паджеро хочу привезти из Латвии ов сколько это обойдется

Зиньковский Николай Васльевич :: Минск


  Ответов: 1

Двигатель не является товаром для личного пользования, может ввезти только ИП или юр. лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.12.2010 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 12:38

Подскажите, хотел бы привозить автозапчасти производства третьих стран, уже расстаможенные в России,т.е. покупать у российской фирмы. Какова процедура таможенного оформления либо декларирования и сертификации? Может ли та сторона отпускать мне товар без НДС, так как он вывозится за пределы России? Поэтапно пожалуйста..

Иванов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

1. Таможенное оформление и уплата там. платежей отсутствует, при необходимости производится статистическое декларирование (в зависимости от способа оплаты и стоимости поставки). 2. может, НДС уплачивается в стране ввоза. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.01.2011 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
442 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
308 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58
309502Татьяна25.09.20 в 21:58
309501Татьяна25.09.20 в 21:57
309504Татьяна25.09.20 в 21:55
309505Татьяна25.09.20 в 21:55
309503Дмитриенко Ю...25.09.20 в 21:28
309498Татьяна25.09.20 в 20:28
309493Татьяна25.09.20 в 19:20
309494Татьяна25.09.20 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы