Вопрос № 15452 Опубликовано 16.11.2007 в 11:06

В неприватизированной 2-х комнатной квартире прописаны мать (главный квартиросъемщик), я (дочь), мои 2 несовершеннолетних ребенка, и моя сестра (замужем). Как нам разделить квартиру: я с детьми живу у мужа, мать со своей мамой, сестра с мужем в этой квартире, требует, чтобы я платила за квартиру или выписывалась. Я могу выписаться, но хочу свою часть продать, чтобы мы могли купить себе отдельную квартиру. Как мне быть в этой ситуации?

Елена К :: Минск

  Ответов: 2

Вы не можете распоряжаться неприватизированной квартирой. О какой продаже доли идет речь? Эта квартира принадлежит государству. Определить порядок пользования этим жильем (даже с целью дальнейшей приватизации и продажи) Вашей ситуации также невозможно.  

Воложина Янина :: 16.11.2007 в 23:36

А разменять квартиру пробовали?  

Кричко Светлана :: 19.11.2007 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 13:58

Я хочу разделить счета, но мать и сестра против. Как это можно сделать? Могут ли меня и детей выписать, если я 8 лет там не живу (снимаем квартиру), если да, то куда? Как можно приватизировать квартиру, нужно ли согласие всех прописанных? Если мать и сестра будут против приватизации, могу ли я сама приватизировать?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Нет, все операции с неприватизированным жильем - только по взаимному согласию проживающих.  

Карина Краснова :: 18.11.2007 в 17:22

Если мать и сестра против раздела счетов добровольно, сделайте это через суд.  

Кричко Светлана :: 19.11.2007 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 18:21

Так как я не живу там 8 лет, может ли меня сестра и мать выписать с детьми и куда (мы снимаем с мужем квартиру)?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Очень даже могут. При выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст.37 Жилищного кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.11.2007 в 20:51

Не волнуйтесь, Елена, в Вашем случае Вам выселение не грозит. Главным условием признания утратившим право пользования жилым помещением является переезд на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Поскольку Вы снимаете жилье, это свидетельствует о временности Вашего выезда. Любой иск о выселении будет отклонен, если Вы предоставите договор найма Вашей съемной квартиры.  

Воложина Янина :: 19.11.2007 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 20:58

Спасибо за ответ. В съемную квартиру же не пропишут, что мне делать, чтобы не потерять жилплощадь и не остаться с детьми на улице?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если там останутся Ваши вещи, например. Если Вы примете меры, которые свидетельствуют, что Вы не навсегда покинули квартиру. Например, если Вы платите квартплату (часть ее), это тоже подтверждение.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.11.2007 в 21:05