Вопрос № 154515 Опубликовано 02.08.2012 в 09:51

Как установить запрет на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу бывшей супругой?

Как установить запрет на вывоз несовершеннолетнего ребёнка за пределы Республики Беларусь, в том числе и в страны таможенного союза, супругой после развода?

Иванов Андрей :: Гомель

Ключевые слова: Несовершеннолетний ребёнок, запрет, вывоз за границу.

  Ответов: 1

Вывозят товары и вещи. Вывозят, например, навоз на поле. Ребенок ВЫЕЗЖАЕТ, потому как личность. Установить запрет на выезд гражданина Беларуси за пределы страны невозможно, это не допускает Конституция. Но, право на выезд может быть временно ограничено. В случае несовершеннолетнего ребенка, суд по Вашему иску может установить особый порядок выезда ребенка за границу Беларуси - например, с Вашего согласия. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Заявленные требования должны быть обоснованны (просто так, только потому, что Вам так хочется, суд не будет изменять порядок выезда ребенка за пределы страны).  

Сергей Магонов :: 02.08.2012 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 14:05

Будет ли, считаться достаточно веским основанием для суда то, что бывшая супруга собирается выехать в Российскую Федерацию вместе с ребёнком к новому избраннику, и это автоматически затруднит, либо сделает невозможным моё дальнейшее общение с ребёнком?

Иванов Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Нет  

Hunter Shats :: 03.08.2012 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2012 в 15:20

Но, если я буду лишён возможности общения с ребёнком, то как же быть с моим правом на его воспитание, ведь как правило, суд при разводе супругов сохраняет за ними равные права?

иванов андрей :: гомель

  Ответов: 1

Выезд даже на постоянное место жительства матери не лишает вас права встреч с ребенком и участия в воспитании. Не нравится - подавайте иск о передаче ребенка вам на воспитание и обосновывайте, что с вами ребенку лучше. выиграете - будет мать к вам приезжать встречаться с ребенком  

Hunter Shats :: 03.08.2012 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2012 в 16:04

Неужели, нет никаких иных вариантов, ведь ребёнок всё-таки гражданин Республики Беларусь, и разве мать имеет самоличное право решать в какой стране ему проживать?

иванов андрей :: гомель

  Ответов: 1

обратите внимание на п.11.Оформление паспорта с целью выезда из Республики Беларусь на постоянное жительство1. Заявление формы 1 ПВ в одном экземпляре 2. Карточка формы №1 для получения национального паспорта серии «РР» Заполнять на двух языках (русском белорусском) от руки печатными буквами Фамилию и имя на английском языке в переводе с русского языка или необходимую транскрипцию перевода латинскими буквами (на каждого выезжающего).3. Учетная карточка в одном экземпляре4. Паспорт заявителя, а также паспорта или свидетельства о рождении детей до 18 лет.5. Нотариально заверенные копии свидетельств о рождении заявителя а также детей до18 лет,6. Нотариально заверенную копию свидетельства о браке если составитель состоит в брачных отношениях7. Нотариально заверенную копию свидетельства о расторжении брака если заявитель расторгнул брак в установленном законом порядке8. Нотариально заверенные копии свидетельств о смерти родителей (в случае если на момент подачи документов родители умерли)9. Нотариально заверенную копию свидетельства о смерти супруга (в случае если на момент подачи документов один из супругов умер).10. Нотариально удостоверенные заявления каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет об их согласии на выезд,11. Нотариально удостоверенные заявления лиц остающихся в РБ и находящихся на содержании выезжающего а при наличии несовершеннолетних детей, проживающих в РБ, также их законного представителя в РБ при отсутствии у них требований по выплатам алиментных платежей (Родители дают согласие на выезд своих детей)Заявитель вправе Вместо этих документов предоставить копию вступившего в силу решения суда об отсутствии у него алиментных обязательств отношении указанных лиц, либо признании их безвестно отсутствующими.12. Трудовую книжку или заменяющий ее документ (для неработающих).13. Гражданам в возрасте от 17 до 27 лет приписанных к призывному пункту и подлежащим призыву на срочную военную службу - справка из РВК о возможности выезда заявителя из Республики Беларусь14. Пенсионеры, инвалиды, узники гетто и т д предоставляют копию пенсионного или другого документа для 50% оплаты госпошлины за выезд.15. Справка из налоговой инспекции по месту жительства об отсутствии за дол жен ноете перед государством.16. Квитанции об уплате - госпошлины на счет РАЙФО района проживания за национальный паспорт всем выезжающим независимо от возраста- за компьютерные услуги - всем выезжающим независимо от возраста- госпошлина за выезд 5 Базовых величин. Пенсионерам и инвалидам 50% на счет РАЙФО района проживания17. Конверт по РБ с указанием адреса, куда необходимо отправить извещение о готовности паспорта заявителя 18. Копия лицевого счета (при выезде несовершеннолетних, если они не имеют паспорта)Гражданам РБ, выезжающим на ПМЖ в страны СНГ, необходимо иметь справку об отсутствии судимости, которую можно получить по адресу:ул. Свердлова 24А, кабинет №39 по вторникам с 9.30 до 13 00 и четвергам с 14.00 до 17.00.Данная справка для предъявления в ОПВС не требуется.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.08.2012 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2012 в 16:24

А, мнение ребёнка при этом учитывается? Ребёнку 9 лет.

Иванов андрей :: гомель

  Ответов: 1

обратите внимание на п.10.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.08.2012 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2017 в 10:21

Добрый день. Я бы хотела подать в суд исковое заявление, ограничив отца в праве вывозить ребенка за границу, знаю что суд может принять решение делать это только с моего согласия.Отец проживает в другой стране и угрожает что вывезет ребенка из Беларуси в любой момент, если захочет (он прописан в свидетельстве о рождении сына).Просьба откликнуться юриста, который поможет составить исковое заявление.

Ольга Леонидовна :: Минск

  Ответов: 1

Не вывозить ребёнка, а выезжать (ребёнку). В этом есть существенная разница (первое - противоправное действие, второе - законное). С составлением иска проблем никаких, обращайтесь, составим. А вот с рассмотрением будут сложности, если отец ребёнка проживает в другой стране. Сложности вполне преодолимые, но займут время.  

Сергей Магонов :: 11.08.2017 в 10:04