Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт общежитие увольнение недвижимость аренда раздел имущества гражданство амнистия распределение права оформление регистрация очередь оплата компенсация раздел приватизация молодая семья иск беременность имущество оформление документов налог алименты продажа прописка ребенок зарплата развод налоги молодой специалист брак сроки армия выселение льготный кредит отпуск льготы пособие кредит документы право суд лицензия строительство ип декретный отпуск работа наследство жилье квартира отработка договор долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1544 Опубликовано 11.12.2006 в 16:07

На 5 курсе ВУЗа, в марте 2006 г. устроилась на работу по будущей специальности по срочному трудовому договору на 3 месяца. Училась за счет бюджетных средств - распределение в данную организацию (с 01.08.06). Должны ли были мне предоставить отпуск в июле по окончании учебного заведения и выплатить компенсацию в размере месячной стипендии? Должна ли была организация перезаключить со мной договор в августе? Может ли молодой специалист с высшим образованием котироваться по 7 тарифному разряду?

Маркович Вероника :: Полоцк


  Ответов: 2

Уважаемая Вероника! С учётом основного нормативного правового акта, регулирующего Ваши вопросы, позволю себе отвечать (с Вашего разрешения на то) на них не только на русском, но и на белорусском языках, не обессудьте, это только лишь для удобства. Постараюсь ответить по порядку: в соотвествии с п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 года N 1423(ред. от 23.09.2006 года) "Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" маладым спецыялiстам па заканчэннi вучобы ва ўстанове адукацыi даецца адпачынак працягласцю ў адзiн каляндарны месяц незалежна ад таго, калi ў iх былi апошнiя канiкулы. Но сразу оговорюсь: Вы можете (могли) его использовать, а при особом рвении к работе - нет. По поводу выплаты компенсации всё тот же пункт Положения гласит: "Маладым спецыялiстам, якiя атрымалi сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю, выплачваецца грашовая дапамога ў памеры месячнай стыпендыi, назначанай iм у апошнiм семестры, тым, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную адукацыю, - з разлiку тарыфнай стаўкi па прысвоенай iм квалiфiкацыi (разраду, класу, катэгорыi) або адпаведнага акладу. Выплата грашовай дапамогi, адзначанай у частцы другой дадзенага пункта, ажыццяўляецца наймальнiкам у месячны тэрмiн пасля заключэння працоўнага дагавора з маладым спецыялiстам у поўным памеры незалежна ад колькасцi выкарыстаных iм дзён адпачынку. Маладым спецыялiстам, якiя атрымалi сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю па педагагiчных спецыяльнасцях, выплачваецца грашовая дапамога за 45 каляндарных дзён за кошт бюджэтных сродкаў установай адукацыi з разлiку месячнай стыпендыi, назначанай iм у апошнiм семестры. У выпадку, калi маладыя спецыялiсты не атрымлiвалi стыпендыi ў апошнiм перад выпускам семестры, iм выплачваецца адпаведная грашовая дапамога з разлiку сацыяльнай стыпендыi, устаноўленай на дату выпуску". Перезаключение срочного договора, заключённого с Вами, по сути должно было быть на основе предъявленного Вами напрвления на работу (персональное распределение). Здесь уже стоит говорить об обязательствах той организации, предприятия, учреждения, которое принимало Вас на работу, т.е. должно быть место для уведомления на основе уже указанного Положения: "Наймальнiк павiнен у трохдзённы тэрмiн пiсьмова паведамiць ва ўстанову адукацыi аб прыёме на работу". Всего хорошего! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 11.12.2006 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И ещё, если есть желание ознакомиться с названным Положением, - пишите мне на olya-kovalchuk@ya.ru и я с удовольствием Вам его отправлю по эл. почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 11.12.2006 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2006 в 17:23

Ольга! Большое спасибо! Т.к. на сегодня существует проблематичность в трудоустройстве, (распределение я нашла сама) поэтому в отпуск меня бы "не отпустили" (по-хорошему), а денежную сумму не выплатили, хотя была предоставлена справка, мотивируя тем, что раз нет отпуска, нет и выплаты (выплата предоставляется вместо заработной платы). Этот вопрос уточнял наш юрист у прокурорского работника. Ответ на направление был выслан в ВУЗ в августе, новый договор не заключали, мотивируя тем, что если действие срочного договора истекло, а фактически с работником продолжаются трудовые отношения, срочный автоматически переходит в бессрочный.

Маркович Вероника :: Полоцк


  Ответов: 1

Уважаемая Вероника! По поводу выплаты: на основе уже ранее указанного Положения (п. 22: выплата грашовай дапамогi ажыццяўляецца наймальнiкам у месячны тэрмiн пасля заключэння працоўнага дагавора з маладым спецыялiстам у поўным памеры незалежна ад колькасцi выкарыстаных iм дзён адпачынку) мотивировка, что нет отпуска и на этом выплата денежной помощи не осуществляется (такого соотношения быть не должно) и не является по сути правильной. Если говорить про договор, то да, верно,здесь подразумевается автоматическое его презаключение на неопределённый срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 12.12.2006 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1544





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы