Вопрос № 1544 Опубликовано 11.12.2006 в 16:07

На 5 курсе ВУЗа, в марте 2006 г. устроилась на работу по будущей специальности по срочному трудовому договору на 3 месяца. Училась за счет бюджетных средств - распределение в данную организацию (с 01.08.06). Должны ли были мне предоставить отпуск в июле по окончании учебного заведения и выплатить компенсацию в размере месячной стипендии? Должна ли была организация перезаключить со мной договор в августе? Может ли молодой специалист с высшим образованием котироваться по 7 тарифному разряду?

Маркович Вероника :: Полоцк

  Ответов: 2

Уважаемая Вероника! С учётом основного нормативного правового акта, регулирующего Ваши вопросы, позволю себе отвечать (с Вашего разрешения на то) на них не только на русском, но и на белорусском языках, не обессудьте, это только лишь для удобства. Постараюсь ответить по порядку: в соотвествии с п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 года N 1423(ред. от 23.09.2006 года) "Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" маладым спецыялiстам па заканчэннi вучобы ва ўстанове адукацыi даецца адпачынак працягласцю ў адзiн каляндарны месяц незалежна ад таго, калi ў iх былi апошнiя канiкулы. Но сразу оговорюсь: Вы можете (могли) его использовать, а при особом рвении к работе - нет. По поводу выплаты компенсации всё тот же пункт Положения гласит: "Маладым спецыялiстам, якiя атрымалi сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю, выплачваецца грашовая дапамога ў памеры месячнай стыпендыi, назначанай iм у апошнiм семестры, тым, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную адукацыю, - з разлiку тарыфнай стаўкi па прысвоенай iм квалiфiкацыi (разраду, класу, катэгорыi) або адпаведнага акладу. Выплата грашовай дапамогi, адзначанай у частцы другой дадзенага пункта, ажыццяўляецца наймальнiкам у месячны тэрмiн пасля заключэння працоўнага дагавора з маладым спецыялiстам у поўным памеры незалежна ад колькасцi выкарыстаных iм дзён адпачынку. Маладым спецыялiстам, якiя атрымалi сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю па педагагiчных спецыяльнасцях, выплачваецца грашовая дапамога за 45 каляндарных дзён за кошт бюджэтных сродкаў установай адукацыi з разлiку месячнай стыпендыi, назначанай iм у апошнiм семестры. У выпадку, калi маладыя спецыялiсты не атрымлiвалi стыпендыi ў апошнiм перад выпускам семестры, iм выплачваецца адпаведная грашовая дапамога з разлiку сацыяльнай стыпендыi, устаноўленай на дату выпуску". Перезаключение срочного договора, заключённого с Вами, по сути должно было быть на основе предъявленного Вами напрвления на работу (персональное распределение). Здесь уже стоит говорить об обязательствах той организации, предприятия, учреждения, которое принимало Вас на работу, т.е. должно быть место для уведомления на основе уже указанного Положения: "Наймальнiк павiнен у трохдзённы тэрмiн пiсьмова паведамiць ва ўстанову адукацыi аб прыёме на работу". Всего хорошего!  

Ковальчук Ольга :: 11.12.2006 в 16:52

И ещё, если есть желание ознакомиться с названным Положением, - пишите мне на olya-kovalchuk@ya.ru и я с удовольствием Вам его отправлю по эл. почте.  

Ковальчук Ольга :: 11.12.2006 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2006 в 17:23

Ольга! Большое спасибо! Т.к. на сегодня существует проблематичность в трудоустройстве, (распределение я нашла сама) поэтому в отпуск меня бы "не отпустили" (по-хорошему), а денежную сумму не выплатили, хотя была предоставлена справка, мотивируя тем, что раз нет отпуска, нет и выплаты (выплата предоставляется вместо заработной платы). Этот вопрос уточнял наш юрист у прокурорского работника. Ответ на направление был выслан в ВУЗ в августе, новый договор не заключали, мотивируя тем, что если действие срочного договора истекло, а фактически с работником продолжаются трудовые отношения, срочный автоматически переходит в бессрочный.

Маркович Вероника :: Полоцк

  Ответов: 1

Уважаемая Вероника! По поводу выплаты: на основе уже ранее указанного Положения (п. 22: выплата грашовай дапамогi ажыццяўляецца наймальнiкам у месячны тэрмiн пасля заключэння працоўнага дагавора з маладым спецыялiстам у поўным памеры незалежна ад колькасцi выкарыстаных iм дзён адпачынку) мотивировка, что нет отпуска и на этом выплата денежной помощи не осуществляется (такого соотношения быть не должно) и не является по сути правильной. Если говорить про договор, то да, верно,здесь подразумевается автоматическое его презаключение на неопределённый срок.  

Ковальчук Ольга :: 12.12.2006 в 16:48