Вопрос № 154147 Опубликовано 28.07.2012 в 20:12

Что делать, если сгорел дом?

Проживаю в частном доме, который поделен на 3 части. У соседей произошел пожар. Во время тушения пожара моя часть дома была затоплена, прогнулся в некоторых местах потолок, дом в аварийном состоянии (официального заключения пока нет). Со мной проживают мать и сестра с грудным ребенком. Жить в разрушающемся доме не возможно. В сельсовете нам пояснили, что это наши проблемы мол снимайте жилье. Пожалуйста подскажите, что делать в сложившейся ситуации.

Кузнецов Евгений :: Минск

Ключевые слова: Жилищное законодательство, аварийное состояние.

  Ответов: 1

Видимо нужно устанавливать причину пожара,чтобы потом определить виновника и взыскивать вред.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.07.2012 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2012 в 13:47

Установлено что пожар произошел по вине соседей, однако в силу их материального состояния будет тяжело взыскать с них сумму ущерба. А жить где то нужно. Неужели нашим законодательством не предусмотрены такие случаи. Тем более дом и до этого был в аварийном состоянии и шел под снос. Заранее спасибо.

Кузнецов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Прямо сейчас ответить не могу, необходимо искать практику и законодательство, но общее вправило - отвечает виновник!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2012 в 20:55