Вопрос № 1541 Опубликовано 11.12.2006 в 15:13

Подскажите, а если я хочу послать посылку за границу, то какие оганичения существуют на пересылаемые вещи (какие нужно платить пошлины, сколько посылок можно послать в течение месяца и т.д.)?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г., п.13: "Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при вывозе из Республики Беларусь физическими лицами товары не для коммерческих целей, пересылаемые в международных почтовых отправлениях". Ограничения существуют только по существующим правилам пересылки международных почтовых отправлений (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2004 г. № 1111 "Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи", главы 8, 10, 11). В международных почтовых отправлениях запрещено пересылать: предметы, ввоз или обращение которых запрещены в стране назначения; предметы, которые по своим свойствам или характеру упаковки могут представлять для работников операторов почтовой связи, привести к загрязнению или порче других почтовых отправлений или почтового оборудования; скоропортящиеся продукты питания; предметы непристойного или безнравственного характера; радиоактивные вещества; биологические вещества; наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе лекарственные средства их содержащие; сильнодействующие, ядовитые, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества; живых животных; документы, имеющие характер текущей и личной переписки, а также всякого рода корреспонденцию, которой обмениваются лица, не являющиеся отправителями и получателями, или лица, проживающие с ними; печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан; памятные монеты из драгоценных металлов, пересылаемые физическими лицами; лом и отходы черных и цветных металлов технического назначения, включая полуфабрикаты и заготовки, пересылаемые из Республики Беларусь физическими лицами; белорусские рубли и документарные ценные бумаги в белорусских рублях; предметы и вещества, стоимость которых превышает предел объявленной ценности, устанавливаемый национальным оператором почтовой связи или почтовой администрацией страны назначения почтового отправления. В простых и заказных письмах запрещено пересылать предметы, подлежащие обложению таможенными платежами. Другие запрещения и ограничения на пересылку предметов и веществ в международных почтовых отправлениях устанавливаются иными нормативными правовыми актами. Предметы и вещества, запрещенные к пересылке в страну назначения, указываются в Руководстве по приему международных почтовых отправлений, утверждаемом национальным оператором почтовой связи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.12.2006 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 11:16

На сколько я понял из ответа, если предметы не подпадают под оганичения по пересылке, то можно посылать хоть 20 посылок в месяц?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Количество посылок товаров не для коммерческих целей не ограничено.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.12.2006 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 15:32

А как определить эту грань между коммерческой и не коммерческой деятельностью?Я, к примеру коллекционер. Хочу часть своей колекции продать за рубеж. Это коммерческая деятельность?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос задан не в том разделе... любое извлечение прибыли является коммерческой деятельностью - узнавайте в своей налоговой.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.08.2009 в 16:25