Вопрос № 153986 Опубликовано 26.07.2012 в 10:13

Раздел квартиры при разводе.

Добрый день. Подскажите пожалуйста я в браке оформляю на себя кредит на строительство квартиры, а вторую половину стоимости вносит наличными деньгами мой отец. В случае развода с мужем мы обязаны поделить всю квартиру или только половину за которую совместно выплачивали кредит?

Тимощенко Анна :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, раздел совместно нажитого.

  Ответов: 1

В случае развода с мужем вы будете или вам будет (суд) делить всю квартиру. потоиу, как имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо НА КОГО или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.07.2012 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 11:00

Подскажите пожалуйста меняет ли ситуацию договор дарения денежных средст внесенных отцом от своего имени на половину квартиры? Договор дарения оформлен нотариально.

Тимощенко Анна :: Минск

  Ответов: 1

имхо, разницы не вижу. либо на ВАШЕ имя будут внесены денежные средства, либо ВЫ, от СВОЕГО имени будете вносить денежные средства в строительство квартиры. внося ден.средства в строительство квартиры, считается, что вы имеете намерение создать СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. семейное законодательство свидетельствует, что ИМУЩЕСТВО, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. о денежных средствах оно умалчивает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.07.2012 в 11:18