Вопрос № 153958 Опубликовано 25.07.2012 в 22:22

Долговая расписка

Здравствуйте. Умерла мама. Я ее наследница. Подала заявление в нотариальную контору. До получения свидетельства о наследстве осталось 3 месяца. Подруга мамы предъявила мне расписку о том, что мама одолжила у нее крупную сумму денег, и требует выплатить его в течении 7 дней. Если я не выплачиваю, то она подает в суд. Я прекрасно понимаю, что долги надо выплачивать наследнику. Когда я должна выплатить долг: после получения свидетельства или в срок, указанный маминой подругой? (Я даже не знаю, как мне собрать деньги за такое короткое время)

Инна Антоновна :: Речица

Ключевые слова: Долговая расписка

  Ответов: 1

после принятия наследства. потому, как вместе с принятием наследства, принимаются и долги наследодателя. а если наследство вы, например, не примете, то никто от вас не может требовать уплаты долгов наследодателя. подруга вашей матери имеет право обратиться в суд, но до принятия наследства ее иск рассматриваться не будет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 22:44

Т.е., я так понимаю, принявший наследство - это тот, кто получил свидетельство? Я могу сказать маминой подруге, что только через 3 месяца я выплачу долг, таким образом хоть отсрочить выплату? Но если она подаст иск, то потом мне придется выплачивать судебные издержки? Какой статьей ГК мне руководствоваться?

Инна Антоновна :: Речица

  Ответов: 1

Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.3. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 304), но каждый из них отвечает в пределах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице.Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 25.07.2012 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 23:09

Извините, я запуталась: я подала заявление нотариусу - я приняла наследство, или я получила свидетельство - приняла наследство.

Инна Антоновна :: Речица

  Ответов: 2

чё тут путаться? подали в загс заявление на брак, жена вы после этого? нет. потому что скажете в день сочетания "несогласна" и все - разбежались! так и тут: нет дакумента, что наследник, значит НЕ приняли. поэтому, "получила свидетельство - приняла наследство"!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 23:16

Обязанности по долгам наследодателя у вас возникли с момента принятия наследства. Вы его приняли путем подачи заявления в ГНК. В течении шестимесячного срока вы еще вправе и отказаться от наследства, например, если долги наследодателя превышают стоимость наследуемого вами имущества. Кредитор вашей мамы вправе предъявить свои претензии и даже иск уже сейчас. Если хотите исполнять обязательства - не спеша изучите суть вопроса: была ли эта расписка денежной, т.е. действительно ли мама по ней получала деньги, наступил ли срок уплаты, не пропущен ли срок исковой давности и т.п.  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 22:13

Мнения разделились, и я уже не знаю, что делать... Пока я буду изучать, на меня подадут в суд. Как мне защищаться? От долга я то не отказываюсь...

Инна Антоновна :: Речица

  Ответов: 2

А вы сходите к адвокату и проконсультируйтесь - так обычно и поступают.  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 22:26

я считаю, что тут имеют место не совсем однозначные формулировки в законодательных актах. принять наследство(на основании поданного заявления) и нести ответственность по долгам наследодателя, а потом отказаться от принятия наследства и уже не нести ответственность, как-то не совсем логично? от момента подачи заявления нотариусу, до момента получения свидетельства, проходит кусок времени. в течение которого могут открыться новые, доселе неизвестные обстоятельства и факты, например, завещание, внебрачный ребенок наследодателя и пр. в результате чего, наследник, подавший заявление, может оказаться, от: как вовсе уже никакой не наследник, так и до - один из наследников, а, соответственно, долг уже нужно погашать солидарно! поэтому, формулировку п.1 ст 1070 ГК "Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство." считаю, надо трактовать как необходимое условие для принятия наследства, а не как свершившийся факт.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.07.2012 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 22:32

Вот сегодня проконсультировалась. Адвокат сказала, что на основании Ст. 1085, я могу просить отсрочить выплату до получения свидетельства, написав заказное письмо с текстом "не отказываюсь, но на основании ст. гк. буду выплачивать после получения свидетельства". Таким образом у меня будет 3 месяца на сбор денег. Та заявленная сумма и так большая, платить еще за суд. издержки и адвоката... А адвокат меня убедила, что иск маминой подруги не примут. Увидела ваш ответ, и я в растерянности... И лучше суд...

Инна Антоновна :: Речица

  Ответов: 2

вот видите, нас уже двое!)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.07.2012 в 22:40

В качестве совета, как попробовать выкрутиться из положения - неплохо. Но: во-первых, иск примут и даже рассмотрят. Нет указанных в ГПК оснований для оставления без рассмотрения, приостановления и прочих действий суда, препятствующих движению иска и рассмотрения дела (159, 160, 161, 164, 165, 245, 246 ГПК). Ссылка на ст.1085 ГК ошибочна, и, надеюсь, ошиблись вы, а не адвокат. Но она полезна в целом для поиска правильного ответа. Ваша проблема регулируется ст.1086. Почитайте обе статьи и обратите внимание на разницу формулировок. Кстати, свидетельство о праве на наследство вы можете вообще не оформлять. так многие делают. Сколько тогда ждать вашему кредитору? Читайте сами: Статья 1085. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охраной или управлением наследственным имуществом, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания. При отсутствии указанных лиц выплата необходимых сумм, в том числе из вклада (депозита) или со счета наследодателя, может быть произведена по решению нотариуса. В случае отказа в удовлетворении требований спор разрешается судом.3. После получения наследниками свидетельства о праве на наследство расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, возмещаются наследниками в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества до погашения требований по долгам наследодателя.Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице. Ну и еще часть 1070 ГК - понятие принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 23:12

Hunter Shats, Вы меня убедили... (Я не хочу клеветать или порочить кого-либо, но адвокат ссылалась на ч. 3 ст. 1085 (я записала себе всю трактовку). Суд в любом случае не минуем, на мой взгляд. Надеюсь, что судья войдет в мое положение и примет более разумные сроки для выплаты... P.S. А я сегодня заплатила 200 тыс.

Инна Антоновна :: Речица

  Ответов: 1

Ну, беру свой совет по поводу адвоката обратно. Я так понимаю, спешка кредитора связана с желанием наложить арест на наследственное имущество? Попробуйте предложить вашему кредитору подписАть соглашение по поводу возврата долга в рассрочку.Ведь судебное рассмотрение займет от 1 до 2-3х месяцев. А потом еще исполнительное производство. Ну и мои советы по поводу расписки в первом ответе... Удачи.  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 23:21