Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   183 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187679
 Всего ответов: 212097
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов сроки наследство армия квартира налоги оплата строительство налог договор контракт суд очередь ребенок право раздел кредит льготный кредит иск отработка декретный отпуск имущество долг права недвижимость раздел имущества беременность льготы лицензия работа развод компенсация пособие алименты ип выселение брак отпуск жилье общежитие продажа гражданство оформление молодой специалист документы приватизация зарплата регистрация распределение увольнение молодая семья прописка аренда амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153958 Опубликовано 25.07.2012 в 22:22

Долговая расписка

Здравствуйте. Умерла мама. Я ее наследница. Подала заявление в нотариальную контору. До получения свидетельства о наследстве осталось 3 месяца. Подруга мамы предъявила мне расписку о том, что мама одолжила у нее крупную сумму денег, и требует выплатить его в течении 7 дней. Если я не выплачиваю, то она подает в суд. Я прекрасно понимаю, что долги надо выплачивать наследнику. Когда я должна выплатить долг: после получения свидетельства или в срок, указанный маминой подругой? (Я даже не знаю, как мне собрать деньги за такое короткое время)

Инна Антоновна :: Речица


Ключевые слова: Долговая расписка

  Ответов: 1

после принятия наследства. потому, как вместе с принятием наследства, принимаются и долги наследодателя. а если наследство вы, например, не примете, то никто от вас не может требовать уплаты долгов наследодателя. подруга вашей матери имеет право обратиться в суд, но до принятия наследства ее иск рассматриваться не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 22:44

Т.е., я так понимаю, принявший наследство - это тот, кто получил свидетельство? Я могу сказать маминой подруге, что только через 3 месяца я выплачу долг, таким образом хоть отсрочить выплату? Но если она подаст иск, то потом мне придется выплачивать судебные издержки? Какой статьей ГК мне руководствоваться?

Инна Антоновна :: Речица


  Ответов: 1

Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.3. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 304), но каждый из них отвечает в пределах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице.Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 25.07.2012 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 23:09

Извините, я запуталась: я подала заявление нотариусу - я приняла наследство, или я получила свидетельство - приняла наследство.

Инна Антоновна :: Речица


  Ответов: 2

чё тут путаться? подали в загс заявление на брак, жена вы после этого? нет. потому что скажете в день сочетания "несогласна" и все - разбежались! так и тут: нет дакумента, что наследник, значит НЕ приняли. поэтому, "получила свидетельство - приняла наследство"! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обязанности по долгам наследодателя у вас возникли с момента принятия наследства. Вы его приняли путем подачи заявления в ГНК. В течении шестимесячного срока вы еще вправе и отказаться от наследства, например, если долги наследодателя превышают стоимость наследуемого вами имущества. Кредитор вашей мамы вправе предъявить свои претензии и даже иск уже сейчас. Если хотите исполнять обязательства - не спеша изучите суть вопроса: была ли эта расписка денежной, т.е. действительно ли мама по ней получала деньги, наступил ли срок уплаты, не пропущен ли срок исковой давности и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 22:13

Мнения разделились, и я уже не знаю, что делать... Пока я буду изучать, на меня подадут в суд. Как мне защищаться? От долга я то не отказываюсь...

Инна Антоновна :: Речица


  Ответов: 2

А вы сходите к адвокату и проконсультируйтесь - так обычно и поступают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я считаю, что тут имеют место не совсем однозначные формулировки в законодательных актах. принять наследство(на основании поданного заявления) и нести ответственность по долгам наследодателя, а потом отказаться от принятия наследства и уже не нести ответственность, как-то не совсем логично? от момента подачи заявления нотариусу, до момента получения свидетельства, проходит кусок времени. в течение которого могут открыться новые, доселе неизвестные обстоятельства и факты, например, завещание, внебрачный ребенок наследодателя и пр. в результате чего, наследник, подавший заявление, может оказаться, от: как вовсе уже никакой не наследник, так и до - один из наследников, а, соответственно, долг уже нужно погашать солидарно! поэтому, формулировку п.1 ст 1070 ГК "Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство." считаю, надо трактовать как необходимое условие для принятия наследства, а не как свершившийся факт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.07.2012 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 22:32

Вот сегодня проконсультировалась. Адвокат сказала, что на основании Ст. 1085, я могу просить отсрочить выплату до получения свидетельства, написав заказное письмо с текстом "не отказываюсь, но на основании ст. гк. буду выплачивать после получения свидетельства". Таким образом у меня будет 3 месяца на сбор денег. Та заявленная сумма и так большая, платить еще за суд. издержки и адвоката... А адвокат меня убедила, что иск маминой подруги не примут. Увидела ваш ответ, и я в растерянности... И лучше суд...

Инна Антоновна :: Речица


  Ответов: 2

вот видите, нас уже двое!))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.07.2012 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В качестве совета, как попробовать выкрутиться из положения - неплохо. Но: во-первых, иск примут и даже рассмотрят. Нет указанных в ГПК оснований для оставления без рассмотрения, приостановления и прочих действий суда, препятствующих движению иска и рассмотрения дела (159, 160, 161, 164, 165, 245, 246 ГПК). Ссылка на ст.1085 ГК ошибочна, и, надеюсь, ошиблись вы, а не адвокат. Но она полезна в целом для поиска правильного ответа. Ваша проблема регулируется ст.1086. Почитайте обе статьи и обратите внимание на разницу формулировок. Кстати, свидетельство о праве на наследство вы можете вообще не оформлять. так многие делают. Сколько тогда ждать вашему кредитору? Читайте сами: Статья 1085. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на похороны наследодателя, а также расходы, связанные с охраной или управлением наследственным имуществом, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания. При отсутствии указанных лиц выплата необходимых сумм, в том числе из вклада (депозита) или со счета наследодателя, может быть произведена по решению нотариуса. В случае отказа в удовлетворении требований спор разрешается судом.3. После получения наследниками свидетельства о праве на наследство расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, возмещаются наследниками в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества до погашения требований по долгам наследодателя.Статья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице. Ну и еще часть 1070 ГК - понятие принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 23:12

Hunter Shats, Вы меня убедили... (Я не хочу клеветать или порочить кого-либо, но адвокат ссылалась на ч. 3 ст. 1085 (я записала себе всю трактовку). Суд в любом случае не минуем, на мой взгляд. Надеюсь, что судья войдет в мое положение и примет более разумные сроки для выплаты... P.S. А я сегодня заплатила 200 тыс.

Инна Антоновна :: Речица


  Ответов: 1

Ну, беру свой совет по поводу адвоката обратно. Я так понимаю, спешка кредитора связана с желанием наложить арест на наследственное имущество? Попробуйте предложить вашему кредитору подписАть соглашение по поводу возврата долга в рассрочку.Ведь судебное рассмотрение займет от 1 до 2-3х месяцев. А потом еще исполнительное производство. Ну и мои советы по поводу расписки в первом ответе... Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 157288: Как подать в суд должника, в ситуации когда получен неоформленный и сомнительный залог.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153958





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273390Сидорова Еле...17.10.17 в 12:28
273385Марина17.10.17 в 11:41
1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 10:27
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы