Вопрос № 153841 Опубликовано 24.07.2012 в 16:54

Имеем ли право мгновенно продать квартиру в связи с нижеуказанной ситуацией.

Добрый день! Строим квартиру, согласно Указа Президента РБ № 185 от 14 апреля 2000 г. нам предоставили льготный кредит на строительство. Подскажите, с момента получения ордера на квартиру и сдачи дома нам разрешается продать квартиру (т.е. и одновременно досрочно погасить кредитную линию)или существуют какие-то временные рамки в этом случае?

Mariy :: Minsk

Ключевые слова: продажа квартиры указ 85

  Ответов: 1

Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредитадо полного его погашения не допускается. В течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться продажа соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством;  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2012 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 09:37

А в том случае, если льготный кредит будет погашен в полном объеме... Мы имеем право продать квартиру без всяких разрешений доп.органов?

Mariy :: Minsk

  Ответов: 1

Точнее, чем в пред.ответе, ответить нельзя! Но чтоб было совсем понятно, погасите кредит, полностью, после этого пройдет ровно год времени, один, только тогда сможете продать квартиру, свободно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 11:02

Т.е. "В течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться продажа соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством." А по истечению года со дня погашения кредита разрешение мне не требуется, верно?

Mariy :: Minsk

  Ответов: 1

Поздравляю вас: вы поняли верно!:-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 11:49