Вопрос № 15370 Опубликовано 14.11.2007 в 23:13

Скажите, пожалуйста, в течение какого срока можно оспаривать договор дарения? Спасибо.

Нелькина Илона :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от основания, по которому Вы собираетесь оспаривать сделку (ст.182 Гражданского кодекса): 1.Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. 2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.11.2007 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2007 в 00:41

Скажите, пожалуйста, если дарителю 80 лет, можно ли признать сделку недействительной по причине возраста и, если такое возможно, то в течение какого срока после заключения договора дарения? Спасибо.

Нелькина Илона :: Минск

  Ответов: 1

Нет, такого основания нет. Если хотите знать, какие есть основания, ознакомьтесь со ст.167-182 Гражданского Кодекса РБ (есть в разделе "Справочник").  

Мельникова Алла :: 16.11.2007 в 09:31