Вопрос № 153655 Опубликовано 22.07.2012 в 09:57

Смена фамилии ребёнка в связи с разводом

Здравствуйте! Я в разводе. Ребёнку 6 лет. Свою фамилию меняю на девичью. Возможно ли сменить и фамилию ребёнка на мою девичью, и на отчество моего гражданского мужа? Спасибо.

Кулевская Ольга :: Минск

Ключевые слова: Смена фамилии ребёнка

  Ответов: 1

Фамилию ребенку можно, после прекращения брака, изменить с разрешения органа опеки, если это будет в интересах ребенка и если отец на это не согласен. Однако, при даче согласия или отказе, органом опеки, мнение отца также может учитываться. Отчество у ребенка останется отца. Оно может быть изменено при усыновлении ребенка другим отцом.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 22.07.2012 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2012 в 11:07

уточнение: чтобы мой гражданский муж смог усыновить ребёнка и я могла сменить сыну отчество мы должны вступить в брак?

Кулевская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

брак не обязателен. нужно согласие отца ребенка.  

Сергей Магонов :: 22.07.2012 в 11:16