Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость продажа распределение общежитие амнистия зарплата работа пособие выселение отработка компенсация льготы имущество молодая семья контракт алименты налог приватизация брак оформление раздел увольнение беременность суд сроки очередь налоги декретный отпуск регистрация права кредит отпуск раздел имущества право наследство лицензия ребенок прописка иск льготный кредит аренда оплата молодой специалист долг развод оформление документов жилье гражданство армия документы строительство ип квартира договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153618 Опубликовано 21.07.2012 в 12:15

как распорядиться недвижимостью

Такая проблема:имеется 2-х комнатная приватизированная квартира,полученная в наследство по закону по 1/2 доле мне и сестре,комнаты изолированные,доли в натуре не выделены.Я через нотариуса хочу предложить сестре выкупить мою долю.1.Для того,чтобы указать цену, необходимо ли предварительно оценивать квартиру или я сам могу более-менее реальную цену указать за свою долю?2.Если сестра откажется ее выкупать,равно как не выкупит ее в течение месяца,смогу ли я без ее согласия не только продать третьему лицу,но и подарить свою долю?

Петров Владимир :: Минск


Ключевые слова: продажа своей доли в общей долевой собственности

  Ответов: 2

1.Вы сами мжете договориться о цене. Делать оценку не обязательно (но я бы порекомендовал) 2. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 21.07.2012 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подарить долю вы можете без предложений сестре. Она имеет право на преимущественное приобретение доли на прочих равных условиях. Поэтому оценка доли не нужна, даже если вы ее собрались продать кому-то; нотариус сообщит сестре те условия, на которых вы собрались продавать, а не оценочную или рыночную стоимость :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 03:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2012 в 15:49

Это мне понятно.Вопрос в том,как я смогу распорядиться своей долей после того,как я всю эту процедуру проделаю и в итоге через месяц дольщик не выкупит мою долю.Смогу ли я потом подарить ее кому угодно,не спрашивая его согласия(замечу речь не о продаже,а именно о ДАРЕНИИ).

Петров Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Подарить долю вы можете без предложений сестре. Она имеет право на преимущественное приобретение доли на прочих равных условиях. Поэтому оценка доли не нужна, даже если вы ее собрались продать кому-то; нотариус сообщит сестре те условия, на которых вы собрались продавать, а не оценочную или рыночную стоимость. Без покупателя предлагать сестре выкупить долю - это бесполезно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 03:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 18:22

Две нотариальные конторы отказали мне в оформлении договора дарения своей 1/2 доли квартиры собственному сыну без согласия второго собственника,ссылаясь на то,что второй собственник ПРОПИСАН в этой квартире.Мало того,так нотариус сказал,что в связи с изменениями в законодательстве даже после того,как он вышлет этому второму собственнику уведомление о первоочередном выкупе моей доли и тот проигнорирует сей "документ"по истечение месяца со дня получения уведомления,я не смогу уже и продать свою долю третьим лицам без его согласия,так как тот прописан в квартире.Что это за байда?Нотариус говорит,что кой-какие разъяснения есть в журнале "Юстиция Беларуси" №5 этого года(Лилия Мороз автор статьи).Текст статьи не нашел в И-нете.Ребятки,прошу помочь в данном вопросе,а то получается какой-то тупик.Если бы второй собственник был адекватен - я бы решил уже давно все вопросы и не дурил бы вам голову.Но он ни в какую не хочет контактировать со мной и требует,что бы я подавал иск в суд(ес-сно заплатил 5% гос.пошлины от стоимости квартиры)на раздел или выделение долей.Но у меня тоже финансовые проблемы.Очень прошу помочь разобраться в данной ситуации.

Петров Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Такая практика есть. Мне она видится неверной. Требуйте выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 24.07.2012 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 21:06

А далее,я так понимаю - в суд?

Петров Владимир :: Минск


  Ответов: 1

если будет письменный отказ нотариуса его можно будет его обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 24.07.2012 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153618





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы