Вопрос № 153618 Опубликовано 21.07.2012 в 12:15

как распорядиться недвижимостью

Такая проблема:имеется 2-х комнатная приватизированная квартира,полученная в наследство по закону по 1/2 доле мне и сестре,комнаты изолированные,доли в натуре не выделены.Я через нотариуса хочу предложить сестре выкупить мою долю.1.Для того,чтобы указать цену, необходимо ли предварительно оценивать квартиру или я сам могу более-менее реальную цену указать за свою долю?2.Если сестра откажется ее выкупать,равно как не выкупит ее в течение месяца,смогу ли я без ее согласия не только продать третьему лицу,но и подарить свою долю?

Петров Владимир :: Минск

Ключевые слова: продажа своей доли в общей долевой собственности

  Ответов: 2

1.Вы сами мжете договориться о цене. Делать оценку не обязательно (но я бы порекомендовал) 2. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 21.07.2012 в 13:49

Подарить долю вы можете без предложений сестре. Она имеет право на преимущественное приобретение доли на прочих равных условиях. Поэтому оценка доли не нужна, даже если вы ее собрались продать кому-то; нотариус сообщит сестре те условия, на которых вы собрались продавать, а не оценочную или рыночную стоимость  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 03:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2012 в 15:49

Это мне понятно.Вопрос в том,как я смогу распорядиться своей долей после того,как я всю эту процедуру проделаю и в итоге через месяц дольщик не выкупит мою долю.Смогу ли я потом подарить ее кому угодно,не спрашивая его согласия(замечу речь не о продаже,а именно о ДАРЕНИИ).

Петров Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Подарить долю вы можете без предложений сестре. Она имеет право на преимущественное приобретение доли на прочих равных условиях. Поэтому оценка доли не нужна, даже если вы ее собрались продать кому-то; нотариус сообщит сестре те условия, на которых вы собрались продавать, а не оценочную или рыночную стоимость. Без покупателя предлагать сестре выкупить долю - это бесполезно  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 03:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 18:22

Две нотариальные конторы отказали мне в оформлении договора дарения своей 1/2 доли квартиры собственному сыну без согласия второго собственника,ссылаясь на то,что второй собственник ПРОПИСАН в этой квартире.Мало того,так нотариус сказал,что в связи с изменениями в законодательстве даже после того,как он вышлет этому второму собственнику уведомление о первоочередном выкупе моей доли и тот проигнорирует сей "документ"по истечение месяца со дня получения уведомления,я не смогу уже и продать свою долю третьим лицам без его согласия,так как тот прописан в квартире.Что это за байда?Нотариус говорит,что кой-какие разъяснения есть в журнале "Юстиция Беларуси" №5 этого года(Лилия Мороз автор статьи).Текст статьи не нашел в И-нете.Ребятки,прошу помочь в данном вопросе,а то получается какой-то тупик.Если бы второй собственник был адекватен - я бы решил уже давно все вопросы и не дурил бы вам голову.Но он ни в какую не хочет контактировать со мной и требует,что бы я подавал иск в суд(ес-сно заплатил 5% гос.пошлины от стоимости квартиры)на раздел или выделение долей.Но у меня тоже финансовые проблемы.Очень прошу помочь разобраться в данной ситуации.

Петров Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Такая практика есть. Мне она видится неверной. Требуйте выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия  

Hunter Shats :: 24.07.2012 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 21:06

А далее,я так понимаю - в суд?

Петров Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если будет письменный отказ нотариуса его можно будет его обжаловать.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 24.07.2012 в 22:40