Вопрос № 153571 Опубликовано 20.07.2012 в 17:46

Куда подается частная жалоба на определение суда?

Подала на раздел имущества, но перед этим подала заявление на освобождении от уплаты государственной пошлины, руководствуясь ст. 130 ГПК. Судом мне было оказано, в связи с отсутствием справки о степендии (справки о том, что я обучаюсь, оказалось не достаточно). До 24.07.2012 предложено оплатить госпошлину. Определение об отказе получено 18.07.2012. Могу обжаловать до 28.07.2012. Вопросы: 1) Куда подается частная жалоба? в суд, судья которого вынес соответствующее определение, а адресована она должна быть в вышестоящий суд или сразу в соответствующий суд? 2) имею ли я право не оплачивать до 24.07?

Мария :: Минск

Ключевые слова: раздел, госпошлина

  Ответов: 1

1. Адресуется в вышестоящий суд, подается через суд, вынесший определение. 2. ХЗ.  

Сергей Магонов :: 20.07.2012 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2012 в 00:20

ну конечно спасибо за ответ, но мне бы хотелось знать точно, 1) стоит ли брать в долг и оплачивать госпошлину до оспаривания определения или стоит сначала попытаться оспорить.2) Если я сначала оплачу, а затем мне вдруг вынесут решение об освобождении от госпшлины то мне ее никто же наверняка не вернет, а ведь госпошлина состаяляет 2-х месячный мой доход

Мария :: Минск

  Ответов: 1

1. ХЗ. Заказать мне на обед борщ или просто съесть гуляш с гарниром? Вообще же суд в удовлетворении частной жалобы откажет- нужно было нести справку о стипендии, а не об учебе. В решении вопроса об освобождении от госпошлины суд интересует Ваш доход. 2. Если суд освободит - вернут госпошлину.  

Сергей Магонов :: 26.07.2012 в 12:16