Вопрос № 153565 Опубликовано 20.07.2012 в 16:20

можно продать или обменять не приватизированную квартиру?

Возможно ли обменять,либо продать не приватизированную квартиру?и каким образом?спасибо!

денис :: барановичи

Ключевые слова: недвижимость

  Ответов: 2

Как это - продать неприватизированную квартиру? С какой радости? Это же не Ваша квартира, как это Вы мечтаете ее продать??  

Сергей Магонов :: 20.07.2012 в 17:24

собственник квартиры - государство.  

Valery :: 14.09.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 18:13

Ну а разменять ее?

денис :: барановичи

  Ответов: 1

блин! схерали Вы будете распоряжаться чужим имуществом?? Почему Вы не хотите мою квартиру разменять? Это НЕ ВАША квартира, Вы вообще не можете с ней ничего сделать.  

Сергей Магонов :: 20.07.2012 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 22:39

зачем так резко отвечать!просто такова ситуация,я прописан там и моя сестра,к сожелению сожиться в одной квартире мы не можем!так вот я хочу узнать можно ли как через суд чтоб нам разделили эту квартиру?например на 2 однокомнатные(наша 3 комнатная).

денис :: барановичи

  Ответов: 4

Резко отвечать - потому что не понимаете, о чем спрашиваете. Суд может определить порядок пользования квартирой -кто в какие часы ходит в туалет, в какой комнате живет, и т.п. Можно просить о разделе, но, скажу прямо, перспектив нет.  

Сергей Магонов :: 20.07.2012 в 22:49

Обмен (мена) разрешен с согласия собственника квартиры. Правда, если одна из квартир будет частной, заставить вселиться туда сестру не сможете.  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 03:17

Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, и с разрешения наймодателя произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков.Если между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия наймодателя, нанимателя, остальных совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, обменять жилое помещение, приходящееся на его долю, с другим гражданином при условии, что въезжающий в порядке обмена гражданин вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента заключения одной из сторон обмена договора найма жилого помещения.Отказ наймодателя от заключения договора найма жилого помещения, полученного в результате обмена, может быть оспорен в судебном порядке.Порядок обмена жилых помещений государственного жилищного фонда устанавливается Жилищным кодексом и правилами обмена жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждаемыми в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 11:13

есть еще вот что: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 августа 1999 г. N 1191 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, и оно еще работает. но я согласна с Сергеем Магоновым, - бесперспективно.  

Клим Анна :: 23.07.2012 в 15:26