Вопрос № 153478 Опубликовано 19.07.2012 в 12:47

Наследство

Здравствуйте. В 1995 году мои родители приватизировали квартиру (вложили свои чеки жилья и сумму денег). В конце 2000 года скончался мой отец. Мать решила обменять эту квартиру на меньшую. Обмен произошел в 2001 (не прошло 6 месяцев после открытия наследства отца). В этой квартире сейчас живут посторонние люди. Могу ли я сейчас доказать, что сделка обмена недействительна, и мне причитается в бывшей квартире родителей часть (т.е., то наследство, что осталось после смерти моего отца). Насколько реальны мои шансы? Спасибо

Юрий Владимирович :: Гомель

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Будет зависеть от многих моментов, это у вас нужно еще выяснять - где вы жили, сколько вам было лет и т.п. Может быть проблема со сроком исковой давности. Лучше бы вам обратиться к адвокату  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2012 в 14:04

В период приватизации и обмена я не жил с родителями, а жил со своей семьей в другом городе. Т.е. я уже был совершеннолетним. Я не участвовал в приватизации, но после смерти отца (я знал о его смерти) я и не думал, что моя мать пойдет на обмен, моего мнения никто не спрашивал. Сейчас я унаследовал квартиру матери, но хотел бы вернуть старую (она больше), например, обменяв теперешнюю квартиру на ту, которая была у моих родителей первоначально.

Юрий Владимирович :: Гомель

  Ответов: 1

Не вдаваясь в тонкости принятия наследства и обмена, могу сказать, что у вас пропущен срок исковой давности. Восстанавливать его причин не вижу.  

Hunter Shats :: 23.07.2012 в 13:28