Вопрос № 153464 Опубликовано 19.07.2012 в 10:47

Может ли муж забрать квартиру?

Я с тремя детьми и мужем стою на улучшении жил. условий. С мужем мы разводимся, квартира в собственности на мне, но покупал ее он и хочет оставить ее себе, а я должна строить себе сама. Он хочет через суд признать себя собственником и лишить меня права на нее. Если мы разведемся и он сможет отсудить у меня квартиру, посчитают ли это ухудшением жил. условий и лишить льготного кредита?

Лобова Наталья :: Минск

Ключевые слова: , развод, квартира

  Ответов: 1

во-первых, когда покупалась квартира - в период брака или до; во-вторых, из каких источников; в третьих, по какому основанию вы с детьми и мужем стояли на учете?  

Клим Анна :: 19.07.2012 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2012 в 12:11

На квартиру часть денег дали его родители и часть сбережений мужа.Квартиру покупали в браке и у нас уже было двое детей, потом родился третий и мы стали, как многодетные, на учет нуждающихся.

Лобова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

первый большой вопрос - удастся ли мужу признать право собственности на квартиру. поскольку часть квартиры была оплачена сбережениями мужа, а их он делал в том числе находясь в браке, то и право собственности на какую-то долю в квартире Вы можете попробовать отстоять. второй вопрос - про лишение льготного кредита. практика идет по такому пути: если вы стали на учет по нехватке метров (было меньше 15 м на человека), а потом, например, разделили квартиру, и у вас (с кем вы останетесь стоять на учете) стало больше 10 метров на человека, то с очереди снимают. соответственно и на льготный кредит претендовать граждане, не состояще на учете, не могут.  

Клим Анна :: 20.07.2012 в 09:27