Вопрос № 153451 Опубликовано 19.07.2012 в 02:56

Могу ли я воспользоваться услугами гос адвоката при обвинении в хищении и как взыскать компенсацию за моральный вред

Зашёл месяц назад по дороге на работу в очередной раз купить еды в магазин Гиппо на Рокосовского2. Вошёл в зал с рюкзаком, не снимая его прошёл быстро до лотков с фруктами и так же быстро вернулся к кассам.На выходе с кассы остановил охранник и попросил показать содержимое рюкзака,аргументировав тем, что я якобы вызываю у него подозрение - при досмотре его смутило наличие запечатанных влажных салфеток.После предложил пройти в комнату досмотра,где при досмотре ещё ему показалось подозрительным присутствие зубной щётки и пяти вымытых яблок двух сортов в пластиковом контейнере.Вызвал начальника охраны.Я объяснил ещё раз уже вызванному начальнику охраны,что салфетки и зубная щётка куплена не в их магазине,яблоки куплены на червеньском рынке и конкретных сортов в их магазине в этот день не было,и что сумку я не снимал на протяжении всех 3 минут нахождения в торговом зале.Сначала начальник охраны мне предложили заплатить за эти вещи(салфетки,зубная щётка и яблоки) - я отказался и настоял на вызове милиции.Вызвали милицию. Товар в присутствии милиции изъяли и вернули на полки в торговый зал(общая сумма товара 34000р).В отделении составили протокол.После судья остановил ход дела за отсутствием состава преступления.Я написал в книгу жалоб магазина о происшедшем. Теперь эти из магазина обжаловали решение и будет новое рассмотрение дела с другим судьёй.Вопрос1:предоставляют ли в таких случаях услуги гос.бесплатных адвокатов,что бы кто-то понимающий проследил за тем, что бы всё было правильно составлено и собраны необходимые доказательства,или все таки придётся воспользоваться платными услугами.Возможно вы сможете объяснить по шагам, что мне следует сделать для успешного окончания дела,если это конечно просто.Меня беспокоит,то что если я всё сам буду делать,то что-то упущу дя и время нет,т.к.постоянно на работе.Вопрос2:могу ли я взыскать с них компенсацию(за два дня отпуска потраченных на ожидание в отделении милиции и в суде,так же за изъятый товар и за моральный вред,вызванный всей этой нервотрёпкой),например в рамках ближайшего рассмотрения дела,т.е. чтобы прям сразу их обязали мне выплатить.Нужен совет как это сделать и в какую сумму компенсации мне требовать.

Андрей Коворов :: минск

Ключевые слова: хищение, магазин, кража, компенсация, товар, милиция

  Ответов: 1

Очевидно, у вас процесс по делу об административном правонарушении. Никаких бесплатных адвокатов вам не положено. Хотите - обратитесь к адвокату,платному. Вопрос о моральном вреде - после решения суда  

Hunter Shats :: 19.07.2012 в 03:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2012 в 23:52

Может ли подписанное мною признание в совершении кражи на предварительном следствии в протоколе опроса лица быть основанием вынесения обвинительного приговора при отсутствии любых доказательств подтверждающих факт кражи.Дело в том что я уже безрезультатно обжаловал постановление суда о признании меня виновным в совершении мелкого хищения в магазине и наложения штрафа 10м.зп. - причиной тому послужила как я понял подписанное мною признание на предварительном следствии(моя ошибка - не знал как быть). Доказательств,подтверждающих факт хищения нет(ни показаний свидетелей,ни записей камер наблюдения,ни результатов переучёта товара для выявления факта недостачи - вообще ничего). На первом рассмотрении дела судья ЗапасникМ.С.приостановила дело в связи отсутствием в деянии состава административного преступления.При повторном рассмотрении дела('ГИППО' обжаловали постановление) уже другая судья КоцурО.В.только на основании того что мною был подписан протокол с признанием постановила подвергнуть меня штрафу. Я так же обжаловал это решение в минском городском суде, где повторилась картина второго рассмотрения - судья так же только акцентируя внимание на этом протоколе не отменила решение о штрафе. Мне вообще не понятна сложившаяся ситуация, неужели закон никак не страхует от таких ошибок? Можно ли в этой ситуации что-то сделать или как-то обжаловать снова ?

Андрей Коворов :: минск

  Ответов: 1

Обжалуйте не вступившее в законную силу постановление суда  

Hunter Shats :: 20.08.2012 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 11:44

Насколько я знаю жалобу нужно писать на имя председатель минского городского суда(это уже будет второе обжалование с моей стороны), так ли это? Так же подскажите пожалуйста в течении какого срока я должен обжаловать,нужно ли снова оплачивать госпошлину и могу ли я не оплачивать штраф в течении этого срока?

Андрей Коворов :: минск

  Ответов: 1

Просто в Миский городской суд. Нужно оплачивать пошлину, можно не оплачивать штраф до вынесения постановления об отказе в удовлетворении жалобы.  

Hunter Shats :: 23.08.2012 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 23:54

А в течении какого срока я должен подать жалобу?(это уже вторая жалоба вминский городской суд).Спасибо.

Андрей Коворов :: минск

  Ответов: 1

10 дней  

Hunter Shats :: 24.08.2012 в 22:32