Вопрос № 153430 Опубликовано 18.07.2012 в 17:00

Как разделить имущество

Развожусь с супругом, у нас есть совершеннолетний ребенок. Вместе с супругом за годы брака построили квартиру в жилищном кооперативе, кредит за нее выплачен, кроме этого имеем в собственности дом в деревнев престижном месте. Посоветуйте как лучше произвести раздел имущества. Мне бы хотелось, чтобы квартиру он оставил нам с ребенком, а дом забрал себе, разницу в стоимости половины имущества я готова выплатить. Он же настаивает, чтобы я забрала половину участка и половину квартиры. Но продавать половину участка (свою половину он продавать не собирается)- это терять значительную сумму, и за вырученные от половины квартиры и участка деньги мы с ребеноком купим совсем другое жилье, чем если бы мы продали участок полностью и поделили деньги. Каким образом мне действовать в данной ситуации?

Федотова Лариса :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, оформление документов

  Ответов: 1

В случае обращения в суд вам, скорее всего, так и поделят: одному - дом, второму - квартиру. На эту возможность указывает Пленум Верховного Суда. Есть, конечно, нюансы, поэтому обратитесь к адвокату.  

Hunter Shats :: 18.07.2012 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 17:30

Уточните, пожалуйста, название документа

Федотова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 марта 2003 г. № 2, смотрите п.18. Повторяю, есть нюансы, обратитесь к адвокату  

Hunter Shats :: 18.07.2012 в 17:39