Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178357
 Всего ответов: 201469
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа лицензия налог оформление документов льготы распределение отпуск налоги алименты отработка регистрация зарплата беременность декретный отпуск молодой специалист очередь договор строительство пособие суд льготный кредит оплата работа ребенок увольнение аренда выселение квартира раздел имущества приватизация компенсация развод сроки гражданство жилье недвижимость прописка долг ип контракт наследство имущество иск армия общежитие раздел документы оформление право права амнистия молодая семья брак кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153413 Опубликовано 18.07.2012 в 14:13

Предоставление льготного кредита на строительство жилья

Здравствуйте!Я проживаю в городском поселке и у меня в собственности есть однокомная квартира (36,3 кв.м.)в которой прописана я и моя мама (мама прописана в этой квартире практически со дня её покупки, мы всегда жили вдвоём).В 2008 году я вышла замуж. Мужу тогда было 26 лет. Муж был (и остается до настоящего момента) прописан у своих родителей и состоял на очереди на улучшение жилищных условий (своего жилья не имеет). В 2010 году нам выдали кредит как молодой семье на строительство жилого дома (кредитовали 39,7 кв.м.). 12 июля т.г. нас вызвали в райисполком и сказали, что произошла ошибка - нас нужно было кредитовать на 3,7 кв.м. В итоге мы должны вернуть банку колосальную сумму. Что нам делать?

Хилько Ольга :: Ушачи


Ключевые слова: строительство жилья, льготное кредитование

  Ответов: 1

а почему вас нужно было кредитовать на 3,7 кв.м., вам не объясняли? лично у меня есть вопросы по этому поводу. уточните, пожалуйста, где вы с мужем стояли на учете (в Ушачах?) и по какому основанию вас поставили на очередь? метры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 18.07.2012 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2012 в 22:15

На очереди на улучшение жилищных условий стоял муж (по месту работы, в г.п. Ушачи). У меня на тот момент уже было собственное жилье.И предварительно специалист райисполкома говорила, что раз у меня прописана мама, то мне положен кредит на недостающие 3,7 кв.м. ( 40 кв.м. положено на двоих и минус квартира 36,3= 3,7 м.кв.) А теперь почему-то мама перестала быть членом семьи и при расчете метров, подлежащих кредитованию, надо было дать на меня 20 и на мужа 20, а затем отнять имеющуюся у НАС жилплощадь - 36,3 кв.м..(раз уж мы - муж и жена. Итого - 3,7 м.кв.

Хилько Ольга :: Ушачи


  Ответов: 1

ага, наверное, я знаю, почему так решили. в новом Указе по льготному кредитованию четко прописано, кто является членом семьи - только супруг-супруга и несовершеннолетние дети. все. НО. во-первых, это определение дано только "ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО УКАЗА", во-вторых, кредит Вам давали в 2010 году, и нечего к ТОМУ кредиту применять ЭТИ правила. а до недавнего времени наши родители еще были членами наших семей (см. ст.29 ЖК). поэтому лично я бы поспорила с исполкомом. для начала - попросила бы письменное разъяснение, в связи с чем они настаивают на пересчете суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 23.07.2012 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 14:04

Добрый день, простите за назойливость, но я в 185 Указе ( а мы кредитовались по этому указу) вычитала следующее:Для целей настоящего Указа молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). Может в 2010 году действовал ещё какой-нибудь указ? Банк предлагает нам (пока в устной форме) отказаться от статуса молодой семьи. В этом случае мы теряем скидку на детей (20%). Может это лучше, чем возвращать 117 млн.?

Хилько Ольга :: Ушачи


  Ответов: 1

все равно поспорю. тут Вам необходимо проштудировать Указ 185 в редакции, действовавшей на момент выдачи Вам кредита. кстати, норма, которую Вы цитируете, была введена только в ноябре-декабре 2010 года. Вы попали под эту норму? и еще просмотреть (пристрастно) постановление Совмина от 27.08.2003 N 14 (но без изменений, которые внесены в 2011 году!) с примерами. а уже после думать, соглашаться Вам на отказ от финансовой помощи или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 24.07.2012 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2012 в 20:06

И снова здравствуйте. По сегодняшний день (17.08.2012г.) райисполком о нас вроде забыл. А сегодня снова раздался звонок с просьбой о СРОЧНОМ (в течение 30 минут) принятии решения - либо мы отказываемся от статуса "молодой" семьи, либо - отдаем 117 млн. я снова читала те докменты на которые Вы ссылаетесь. Меня заинтересовало следующее:Из постановления 14 от 27.08.2003г. :В случае, когда в жилом помещении, находящемся в собственности кредитополучателя и членов его семьи, остаются проживать члены семьи кредитополучателя или бывшие супруг (супруга), размер подлежащей льготному кредитованию общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения определяется путем уменьшения нормируемого размера общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита на разность между общей площадью находящегося в собственности жилого помещения и общей площадью из расчета 20 кв.м на каждого остающегося проживать в жилом помещении, расположенном в городах и поселках городского типа,,,,,,,,,, А еще я нашла УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2000 г. N 185О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НАСТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)(в ред. Указов Президента Республики Беларусьот 17.01.2001 N 27, от 19.10.2001 N 594,от 30.08.2002 N 470, от 09.06.2003 N 242,от 01.03.2004 N 124, от 06.10.2004 N 493,от 29.12.2004 N 625, от 05.05.2006 N 301,от 26.10.2006 N 633, от 01.03.2007 N 116,от 07.09.2007 N 414, от 28.01.2008 N 43,от 03.04.2008 N 195, от 28.05.2008 N 286) 1.11. право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты);молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные) Но, видимо моих мозгов не хватает, чтобы разобраться в этой ситуации. Помогите, пожалуйста. Сегодня мы не дали никакого ответа нашему райисполкому. Я сказала, что завтра муж едет к адвокату. Но это неправда. А в понедельник атака с их стороны опять продолжится. Если закон обратной силы не имеет, то почему решения райисполкома имеют обратную силу?А может нам усыновить ещё и третьего ребенка, стать многодетной семьей вместо молодой?

Хилько Ольга :: Ушачи


  Ответов: 1

Ольга, я бы все равно поспорила, опираясь на подпункт 1.7 - там написано, что при расчете льготного кредита учиывается (вычитается) собственность членов семьи - кроме родителей молодых семей, проживающих в квартирах родителей. значит, тут родители членами семьи являются? (например, если вы проживаете с родителями в своей квартире, а у родителей есть еще площадь, то ее вычитают!) НО. Вы поймите, что я сижу тут, за экраном, а для Вас это - вопрос жизни. поэтому не торопитесь. я советую Вам взять документы и обратиться (по-человечески) в расчетный отдел ДРУГОГО, не местного отделения Беларусбанка. пусть посмотрим специалист, который знает кухню изнутри, он поможет рассчитать все цифры и прикинуть, что выгоднее - настаивать на своем, терять помощь или часть кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.08.2012 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261186: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 261185: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 257900: как отказаться от наследства и не уменьшить льготный кредит

Вопрос № 252217: Имею ли я право на долю в квартире.

Вопрос № 249438: Обязан ли банк выдать очередной транш льготных кредитных ресурсов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы