Вопрос № 153346 Опубликовано 17.07.2012 в 16:48

Наследование квартиры и регистрация в органах государственной регистрации недвижимости.

После смерти бабушки (она проживала в РБ) наследниками квартиры стал я с братом. Документ о наследовании есть, но квартуру не зарегистрировали. Мы с братом проживаем в РФ, наш отец свою квартиру продал и переехал жить в бабушкину, потом он женился, жена также прописалась в бабушкиной квартире. Могу ли я сейчас (через 15лет после наследования)зарегистрировать квартиру, обязательно ли присутствие брата (ему очень далеко и дорого ехать)? Если умрет отец, его новая жена будет иметь право на данную квартиру?

Бубликов Слава :: Крупки

Ключевые слова: наследство, регистрация

  Ответов: 1

Если отец прописал в квартиру свою жену - значит собственник единолично он. Вы пропустили видимо срок для принятия наследства и через 15 лет его не восстановить. Вы заявление о вступлении в наследство нотариусу подавали? Были зарегистрированы в квартире бабушки на момент ее смерти?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.07.2012 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 11:41

заявление о вступлении в наследство нотариусу подавал. Не был зарегистрирован в квартире бабушки на момент ее смерти. Документ от нотариуса о том, что мы с братом наследники данной квартиры у меня есть. Единственное что - мы ее не зарегистрировали в органах госуд. регистрации сделок с недвижимостью. Можем ли мы сейчас по прошествии 15 лет ее зарегистрировать?

Бубликов Слава :: Крупки

  Ответов: 1

Можете. Можете действовать по доверенности от брата, в т.ч. оформленной в РФ. Нужно обязательно указать в доверенности личный номер брата.  

Hunter Shats :: 18.07.2012 в 16:36